Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
16.06.20

На участке - маски и перчатки

В областной избирательной комиссии прошел брифинг, посвященный общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию страны. Оно назначено на 1 июля. Но сделать свой выбор можно в течение недели, начиная с 25 июня. Такой подход позволит избежать возможной скученности людей на участках.

Еще одна новация - голосование на дому. О соответствующем желании нужно по телефону сообщить в участковую комиссию. Лучше при этом оставить свой контактный номер, чтобы в назначенный день согласовать точное время. Пришедшие на дом члены комиссии вручат гражданину пакет с бюллетенем, брошюрой с разъяснениями изменений в Конституцию, за или против которых предстоит проголосовать, и средствами индивидуальной защиты.

Россияне также смогут воспользоваться правом проголосовать по месту фактического нахождения. Иное от регистрации место можно выбрать, подав заявку на портале «Госуслуги», обратившись в МФЦ или территориальную, а с 16 июня - и любую участковую избирательную комиссию. Кстати, по состоянию на минувший четверг в регионе было подано 1206 таких заявлений.

На Кольском полуострове традиционно организовано досрочное голосование для отдаленных районов. Началось оно 15 июня.

- Будет обеспечено участие в голосовании независимых наблюдателей. Их готовит Общественная палата Российской Федерации. Но может также направлять и общественная палата Мурманской области, - уточнил председатель областной избирательной комиссии Антон Богомолов.

Отдельно остановился глава облизбиркома на безопасности граждан в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки:

- Закуплены средства индивидуальной защиты. На участках будут измерять температуру всем пришедшим. Каждый гражданин получит одноразовые маску, перчатки и ручку. Помещения будут обрабатывать антисептиком. А членов комиссий защитят специальные экраны.

В регионе, как сообщила секретарь облизбиркома Елена Ткачук, будет 412 постоянных участков для голосования. Также создан 21 участок в местах временного пребывания граждан (больницы, СИЗО и так далее) и 10 временных, на предприятиях с непрерывным циклом производства. Плюс к этому - 161 участок будет работать на судах, находящихся в плавании. Иначе говоря, всего на минувший четверг было 604 участка. Но их число может измениться за счет судовых.

- Чтобы не было информационного шума вокруг участков в воинских частях, скажу сразу, что у нас таких будет всего два - оба в Оленегорске с подведомственной территорией. Остальные военнослужащие проголосуют на общих участках, - предвидя вопросы журналистов, уточнила Елена Ткачук.

Дистанционного голосования, по ее словам, в регионе не будет. Такое пройдет только в Москве и Нижегородской области. На право опробовать новшество претендовали также Санкт-Петербург, Красноярский край и Карелия. Но согласовал Центризбирком лишь два названных выше региона.

И последнее: насчет информации о том, за или против чего предстоит голосовать. Подробные сведения о поправках в Основной закон страны размещены в Интернете, в частности, на cikrf.ru, конституция2020.рф и других сайтах. Те, у кого нет доступа во Всемирную сеть, могут получить информацию в избирательных комиссиях, где она будет представлена на плакатах и в брошюрах.

Фото из открытых источников.