Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
05.06.20

Летнее трудоустройство подростков

Создание рабочих мест для молодёжи стало главной темой встречи главы ЗАТО Североморск Владимира Евменькова с представителями бизнеса.

Летнее трудоустройство школьников – в Североморске давняя добрая традиция. А в прошлом году флотская столица первой в области провела кампанию совершенно по-новому. Подростки работали не только в традиционных школьных бригадах. 57 человек были трудоустроены в коммерческие организации.

В этом году именно такую практику муниципалитетам предлагает внедрить региональное правительство. В период пандемии не у всех северян есть возможность поехать в отпуск, а значит важно обеспечить максимальную занятость молодёжи.

- Удачный опыт прошлого лета даёт уверенность в том, что Североморск с задачей справится. Важный момент здесь ещё и в том, что когда коммерческие организации создают рабочие места для подростков, у муниципалитета появляется возможность сформировать дополнительный денежный фонд. Это средства, которые, в конечном итоге, пойдут на благо наших детей – закупку необходимых материалов для школ или ремонт образовательных учреждений, - отметил глава ЗАТО Владимир Евменьков, обращаясь к участникам совещания.

30 % расходов работодателей на оплату труда готова компенсировать область. Правительство разработало новый механизм организации временного трудоустройства подростков, который позволит в том числе поддержать представителей малого и среднего бизнеса региона. Кроме того, такие предприятия смогут претендовать на статус социально ориентированных и в дальнейшем рассчитывать на дополнительные преференции. 

- Управление образования берёт на себя всю логистику, вопросы, связанные с документооборотом и заключением трудовых договоров. Для примера - подросток при трудоустройстве должен предоставить справку по  форме 9 для подтверждения права на получение «полярок». Уже есть договорённость с МФЦ, что ребятам не нужно приходить в учреждение - мы будем предоставлять списки школьников для получения документов, - пояснила начальник Управления образования администрации Юлия Гладских.

- Мы постарались обеспечить максимальное методическое сопровождение процесса трудоустройства для того, чтобы работодателю не нужно было повторно изучать ни нормативно-правовую базу, ни особенности, связанные с трудоустройством несовершеннолетних. Все вопросы нормативно-правового свойства, которые возникают, можно уточнить у специалистов, -  добавил первый заместитель главы ЗАТО Андрей Федулов. 

Таким образом, в этом году летняя кампания в регионе будет объединена проектом «Первый опыт трудоустройства подростков». Он разработан в рамках стратегического плана «На севере – жить. 2030». Планируется, что проект охватит девять тысяч молодых северян, в том числе большое количество ребят, которые не смогут выехать на лето за пределы Мурманской области из-за ограничений, связанных с COVID-19.