Меню Закрыть меню
Главная Новости202011
11.06.20

В Мурманской области голосование за поправки в Конституцию начнётся 15 июня

Общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию страны был посвящен сегодняшний брифинг в Избирательной комиссии Мурманской области.

— Это беспрецедентное историческое мероприятие позволит каждому из нас непосредственно поучаствовать в управлении нашей родиной, — обратился к журналистам председатель облизбиркома Антон Богомолов.

Напомним, голосование назначено на 1 июля. Но сделать свой выбор можно в течение недели, начиная с 25 июня. Такой подход позволит избежать возможной скученности граждан на участках для голосования.

Еще одна новация – голосование на дому. Об этом нужно сообщить в свою избирательную комиссию по телефону. Лучше при этом оставить и свой контактный номер, чтобы в назначенный день согласовать точное время. Пришедшие на дом члены комиссии вручат гражданину пакет с бюллетенем, брошюрой с разъяснениями изменений в Конституцию, за которые предстоит проголосовать, и средствами индивидуальной защиты.

Россияне также смогут воспользоваться технологией «Мобильный избиратель». Иное от регистрации место для голосования можно выбрать, подав соответствующую заявку на портале «Госуслуги», обратившись в МФЦ, а с 16 июня – и в любую участковую комиссию для голосования.
В Мурманской области традиционно будет организовано и досрочное голосования для отдаленных районов. Начнется оно 15 июня.

— Будет обеспечено участие в голосовании независимых наблюдателей. Их готовит Общественная палата Российской Федерации. Но может также направлять и общественная палата Мурманской области, — уточнил Богомолов.

Отдельно остановился глава облизбиркома на обеспечении безопасности граждан в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки: "Закуплены средства индивидуальной защиты. На каждом участке будут измерять температуру всем пришедшим. Каждый гражданин получит одноразовые маску, перчатки и ручку. Помещения участков для голосования будут обрабатываться антисептиком. А члены комиссий – защищены специальными экранами".

В Мурманской области будет 412 постоянных участков для голосования. Будут также созданы 21 участок в местах временного пребывания избирателей (больницы, СИЗО и так далее) и 10 временных, на предприятиях с непрерывным циклом производства. Плюс к этому – более 160 участковых комиссий будут работать на судах, находящихся в плавании.

/"Мурманский Вестник"/