Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
01.06.20

В честь Северного флота

В день рождения Северного флота в Североморске традиционно проходят памятные мероприятия.

Сегодня в митинге, посвящённом 287-ой годовщине со дня образования флота, приняли участие командование флота, руководство региона и города, военнослужащие североморского гарнизона.

Память героев-североморцев – защитников Заполярья они почтили минутой молчания, возложили к мемориалу венки и цветы.

В декабре прошлого года за выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом при выполнении учебных, боевых и специальных задач, Северный флот первым из всех флотов ВМФ России был награждён орденом Ушакова.

- Мы живём развитием флота, поступлением на вооружение новых образцов, в том числе и основных – кораблей, новых типов летательных аппаратов, вооружения сухопутной группировки. Для нас это важно, целевая установка определена руководством страны. Я бы хотел сегодня поздравить всех с днём образования Северного флота. В первую очередь, ветеранов - тех, кто служил и делал историю, и, конечно, тех, кто ныне служит. Мы вместе решаем задачи обороноспособности нашей страны, обеспечения безопасности государства именно здесь, в Арктике. Мы гордимся историей флота и с гордостью делаем эту историю сами. Желаю всем здоровья и процветания, - отметил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

- Северный флот для нас - старший брат. Мы гордимся воинами, гордимся тем, как обновляется флот и какие боевые задачи выполняет. Со своей стороны - делаем всё, чтобы мирная жизнь, жизнь семей военных улучшалась. Стараемся, чтобы населённые пункты были чище, чтобы города были благоустроенными, чтобы появлялись новые детские сады и школы – это наши задачи, как гражданской власти.  Когда мужья выполняют боевые задачи, жены и дети должны чувствовать себя комфортно, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Для Североморска день образования Северного флота - один из главных праздников в году. Я думаю, что все жители города горды и счастливы, что именно Североморск - столица самого мощного флота России. Зона действия Северного флота обширна – с одной стороны это Арктика, с другой – экватор. Военные выполняют важнейшие задачи, обеспечивают безопасность нашей страны. Поздравляю всех военнослужащих, членов их семей и, конечно, ветеранов с праздником. Прежде всего – здоровья! В нынешних условиях это важно. Всего самого доброго, - поздравил воинов-североморцев глава муниципалитета Владимир Евменьков.

/Фотографии Льва Федосеева, Анастасии Рябых/