Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
01.06.20

Участие несовершеннолетних в сделках с объектами недвижимости

Межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск Управления Росреестра по Мурманской области обращает внимание граждан о существующих ограничениях при совершении сделок с объектами недвижимости с участием несовершеннолетних лиц.

Совершая сделки, где одной из сторон является ребенок, прежде всего, необходимо понять, к какой категории несовершеннолетних он относится и кто является его законным представителем, а также какие документы подтверждают представительство несовершеннолетнего.

«В Гражданском кодексе Российской Федерации несовершеннолетние подразделяются на две категории – несовершеннолетние до 14 лет (малолетние) и от 14 до 18 лет.  Несовершеннолетние от 14 до 18 лет уже имеют полное право принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и так далее, но только с письменного согласия родителей (законных представителей).  Малолетние же граждане подобных прав не имеют, за них участие в сделках принимают родители (законные представители)»,- пояснил и.о. начальника межмуниципального отдела по ЗАТО Североморск и Александровск Вадим Воробьёв.

Важно также знать, что сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. Такие требования закреплены в ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Законодательством определен круг лиц, являющихся законными представителями несовершеннолетнего ребенка - это его родители, усыновители, опекуны (для малолетних граждан) или попечитель (для детей от 14 до 18 лет), которые совершают от имени несовершеннолетних и в их интересах все юридически значимые действия.

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимости необходимо предъявить документы, подтверждающие полномочия законных представителей. Для совершения сделок, затрагивающих права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних, является обязательным наличие разрешения (согласия) органа опеки и попечительства.
В статьях 37 и 575 ГК РФ закреплены нормы, содержащие запреты на совершение некоторых сделок с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетних.  Возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями  запрещены, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Так, невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам.  Законные представители (либо их родственники) могут только подарить ребёнку свою недвижимость (или долю в праве общей собственности).

Таким образом, заключая сделки с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетних, необходимо учитывать определенные ограничения.