Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
28.05.20

Сертификат на дополнительное образование

В Заполярье дополнительное образование станет  персонифицированным. 

О новом подходе к обучению детей на пресс-конференции журналистам министр образования и науки Мурманской области Анна Головина, главный специалист Управления образования Администрации Кольского района Елена Новикова и директор центра «Лапландия» Сергей Кулаков.

Открывая мероприятие, Анна Головина отметила, что для реализации права детей на бесплатное дополнительное образование вводится такой инструмент, как сертификат. 

- Средства, которые выделяются государством на дополнительное образование, должны быть направлены на запрос ребенка. Особенность системы в том, что ребенок сможет в рамках сертификата посещать не только государственные, но и негосударственные учреждения, - пояснила Анна Головина.

Как сообщает минобразования региона, у системы персонифицированного дополнительного образования есть и другие преимущества: повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит, и качество предоставляемых образовательных услуг. Произойдёт «оздоровление» образовательных программ: их ориентация на то, что действительно интересно детям. К тому же у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность открыть новые места и привлечь дополнительное бюджетное финансирование.

Получить сертификат смогут все дети в возрасте от 5 до 18 лет. 

- В этом нет ничего сложного. Родитель на портале https://51.pfdo.ru подает электронную заявку на получение сертификата, и затем подтверждает ее, предоставив документы в уполномоченную организацию. Затем эта организация активирует сертификат, - заметила Елена Новикова, главный специалист Управления образования Администрации Кольского района.

В этом году запись в кружки и секции во все организации по сертификату дополнительного образования будет открыта в августе. Родители и дети должны видеть все программное поле, весь спектр предлагаемых услуг в сфере дополнительного образования, чтобы у них действительно была возможность сделать взвешенный выбор.