Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
08.05.20

За территориальную целостность

Инициатива закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий принадлежит актеру Владимиру Машкову. «Отдавать нельзя. И нельзя чтобы даже мысли возникало о том, что можно «торгануть» землей взамен на что-то. Кто-то претендует на территорию Крыма, а кто-то присматривается к Калининграду", - отметил он. В связи с этим Машков предложил закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России и даже на ведение переговоров на эту тему. Согласно соответствующей поправке в статье 67, РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям не допускаются. Сделана оговорка: "За исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами".

В целом эта норма призвана повысить степень защиты страны и ее границ. А уже после внесения в Конституцию запрета на отчуждение территорий соответствующие поправки внесут в Уголовный и Административный кодексы, сообщал ранее глава профильного комитета Павел Крашенинников.

Поправки в Основной закон страны в этой части выглядят следующим образом:

«Ст. 67

2.1. Российская Федерация обеспечивает: защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Ст. 67.1

3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Ст. 69

3. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Ст. 125

б) Конституционный Суд Российской Федерации… в порядке, установленном федеральным конституционным законом, разрешает вопрос… о возможности исполнения решений иностранного или международного (межгосударственного) суда, разрешает вопрос … о возможности исполнения решений иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации».

- Проект внесения изменений в Конституцию должен быть поддержан нашим народом. В его – народа – интересах заложен тот фундамент, который не позволит никому посягнуть на нашу страну, - сказала председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы, член Всероссийской политической партии «Единая Россия» Надежда Максимова в комментарии «Мурманскому вестнику». – Это означает, что замолчат, наконец, те супостаты, которые утверждают, что Крым аннексирован или которые бросают взгляд на Курилы. Это по конституции будет наша земля.

Наши границы, вообще наша территория принадлежит не только нам, она принадлежит нашим дедам, отцам, прадедам. И она принадлежит нашим будущим поколениям, подчеркнула депутат. Стране нужна новая степень защиты государственного суверенитета. Поправки в Конституцию позволят обеспечить территориальную целостность РФ, противостоять внешнему правовому давлению, поддержать соотечественников.

/"Мурманский Вестник"/