Меню Закрыть меню
Главная Новости202029
29.05.20

Памяти Нины Николаевны Потёмкиной

28 мая ушла из жизни Почётный гражданин Североморска, Заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран труда Нина Николаевна Потёмкина. 

Нина Николаевна родилась 22 декабря 1932 года в Кандалакше. Во время Великой Отечественной войны была в эвакуации в Татарской АССР, затем в Вологодской области. После войны вернулась в город детства, но школу заканчивала уже в Мурманске, а одновременно обучалась на годичных курсах при Центральной городской библиотеке. С них начался путь Нины Николаевны в профессии. Получив школьный аттестат, она поступила на заочное отделение Ленинградского государственного библиотечного института им. Н.К. Крупской и в 1955 году успешно окончила вуз по специальности «библиотековедение».

Трудовую деятельность Нина Потёмкина начинала в Ловозерской районной библиотеке - сначала была библиотекарем, потом более двадцати лет заведующей учреждением. 

В Североморск переехала в августе1976 года и была принята в Централизованную библиотечную систему на должность заместителя директора. Позднее возглавляла методический отдел и отдел организации и использования единого фонда. В Североморской ЦБС проработала более 30 лет. На заслуженный отдых ушла в 2008 году. 

Нина Николаевна многие годы вела активную краеведческую и просветительскую деятельность, неоднократно принимала участие в походах по местам боевой славы Мурманской области, а также в легкоатлетических пробегах, лыжных гонках и многих других спортивных соревнованиях. 

За преданность делу и большой личный вклад в совершенствование библиотечного обслуживания в 1975 году Нине Потёмкиной было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Звание «Почётный гражданин города Североморска» она получила в 2011 году.

Нину Николаевну похоронят на Аллее почётных захоронений кладбища в Росляково. Прощание с ней состоится 2 июня в 11.30 в ритуальном зале по адресу ул. Комсомольская, 27, корп. 1. 

Приносим свои соболезнования родным и близким Нины Николаевны Потёмкиной.


Глава ЗАТО г.Североморск В.В. Евменьков,

Председатель Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Е.П. Алексеев,

коллективы администрации, Совета депутатов, Централизованной библиотечной системы Североморска.

/Фотографии предоставлены ЦБС Североморска/