Меню Закрыть меню
Главная Новости202026
26.05.20

Приняли единогласно

В рабочей повестке Совета депутатов Североморска сегодня были вопросы, которые касались бюджета муниципального образования, кадровых назначений и новых мер поддержки для предпринимателей. 

Сразу несколько пунктов повестки касались поддержки для представителей малого и среднего бизнеса, которыми они смогут воспользоваться уже в 2020 году. В ЗАТО разработан целый комплекс таких мер.   

Ещё в апреле был принят документ об отсрочке аренды за пользование государственной и муниципальной собственностью. Теперь депутаты согласовали отсрочку арендной платы за пользование земельными участками, которые являются собственностью муниципалитета, утвердили перенос сроков уплаты авансовых платежей по земельному налогу и ввели мораторий на увеличение арендной платы. Также единогласно установили и льготу по налогу на имущество физлиц для собственников объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. 

Один из центральных вопросов касался поправок в бюджет. Некоторые важные изменения в доходной части финансового документа прокомментировал глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков.   

- В доход необходимо зачислить 22 миллиона 108 тысяч рублей –дополнительное финансирование, выделенное областным правительством. Эти средства позволят нам уже в июне провести конкурентные процедуры, которые касаются организации пассажирских перевозок на внутримуниципальных маршрутах. Важно, что сумма - достаточна для того, чтобы обеспечить транспортные перевозки в том виде, в котором они организованы сейчас. Это значит, что удастся сохранить количество рейсов, маршрутов и класс автобусов, - пояснил Владимир Евменьков. 

Также бюджет пополнят средства, полученные в рамках программы «Инициативное бюджетирование»: 2 миллиона рублей - областная субсидия, 510 тысяч - деньги, внесённые юридическими лицами и 707 тысяч 100 рублей - собранные горожанами. В этом году по программе поддержки местных инициатив будет реализован проект «Освещение лыжной трассы на улице Восточная».

- Ещё раз хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся на призыв. Участие спонсоров и горожан – обязательное условие участия в программе. Североморцы собрали больше, чем необходимо на 264 тысячи рублей. Эти средства будут направлены на организацию работ по обустройству лыжной трассы, - рассказал руководитель муниципалитета.

Также сегодня депутаты одобрили передачу в безвозмездное пользование сроком на один год нежилого помещения на улице Саши Ковалёва, 4 городскому отделению КПРФ.   

Что касается кадровых вопросов, единогласно было согласовано назначение Ольги Гром на должность директора средней общеобразовательной школы № 10 им. К.И. Душенова, Алексея Жбанова – на должность директора Детско-юношеской  спортивной школы № 3. Изменения произошли и в Совете депутатов - вакантный мандат займёт Александр Рыбаков.