Меню Закрыть меню
Главная Новости202026
26.05.20

К пожароопасному сезону готовы

Организация мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров стала главной темой заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО Североморск. 

По данным Региональной диспетчерской службы охраны лесов на 26 мая лесные пожары в Заполярье не зарегистрированы. Специалисты прогнозируют среднюю пожарную опасность на территориях Печенгского, Мончегорского, Ловозерского и Кировского лесничеств, высокую - в Кольском, Мурманском, Зашейковском, Кандалакшском, Ковдозерском и Терском лесничестве, чрезвычайную – в районе Умбы. 

Обстановка в Североморске опасений не вызывает. Тем не менее, вопрос предупреждения и тушения лесных пожаров – на особом контроле. 

С 25 мая в лесах ЗАТО до особого распоряжения введён запрет на разведение костров в хвойных молодняках, участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (лесосеках) и с подсохшей травой, а также под кронами деревьев - кроме мест, специально для этого оборудованных. 

На заседании комиссии обсудили вопросы взаимодействия сил и средств РСЧС Североморска, выделяемых на тушение лесных пожаров, с подразделениями Спецуправления ФПС № 48 МЧС России, воинскими частями и подразделениями противопожарной службы Североморского местного гарнизона при ликвидации лесных пожаров. 

На весь пожароопасный период, введённый в Мурманской области с 15 мая, создана постоянно действующая рабочая группа.