Меню Закрыть меню
Главная Новости202018
18.05.20

Масочный режим в Североморске

Соблюдение масочного режима в Североморске проверила общественная комиссия, в которую вошли представители администрации муниципалитета, депутатского корпуса и сотрудники полиции. 

Место проведения рейда – микрорайон Авиагородок. Комиссия побывала в торговом центре на ул. Гвардейской, 24. Там расположены сетевой продуктовый магазин, магазины одежды и детских товаров, аптека. 

- Сотрудники торгового центра работают в масках и  перчатках, в магазине посетители в большинстве своём тоже используют средства индивидуальной защиты. Есть в магазинах и специальная разметка, чтобы людям было удобнее соблюдать социальную дистанцию. Из минусов – в аптеке не оказалось масок, но их поставка ожидается. В тоже время многоразовые маски есть в продаже в помещении ТЦ. Я уверен, что такие общественные рейды важно проводить, вести с жителями разъяснительную работу. Мы должны быть сознательными и понимать, что маска нужна не только, чтобы обезопасить себя, но и окружающих нас людей, - прокомментировал ситуацию председатель Совета депутатов Евгений Алексеев. 

Участники общественного рейда проверили соблюдение масочного режима продавцами и покупателями торгового центра, а также вышли с инспекцией на улицу - провели разъяснительную работу, а тем горожанам, кто оказался без масок - раздали средства индивидуальной защиты. 

К слову, один из пунктов бесплатной раздачи масок был расположен именно в торговом центре Авиагородка. Всего в муниципалитете в рамках акции, организованной Единым волонтёрским центром и партией «Единая Россия», работало семь таких пунктов – 3 в городе и ещё 4 – в посёлках ЗАТО: Североморске-3, Щукозеро, Сафоново и Сафоново-1. С 12 по 17 мая волонтёры раздали 65 тысяч бесплатных масок. 

- Хочу поблагодарить всех людей, которые были задействованы в этой работе, ведь маски нужно было не только раздать, но и расфасовать. Этим занимались 35 человек - наши волонтёры, сотрудники учреждений, подведомственных Управлению культуры, сотрудники администрации. Рейд наглядно показал, что старались мы не зря. Многие североморцы носят средства защиты. Мы добились цели – дали людям возможность адаптироваться к новым условиям и время, что определиться, носить ли им многоразовую маску или медицинскую, купить или сшить самостоятельно, - рассказала начальник Управления культуры, спорта. Молодёжной политики и международных связей администрации ЗАТО Североморск Ольга Обухова. 

- В основном люди всё воспринимают правильно и благодарят за поддержку. Целую неделю мы выдавали маски по всей области, во всех муниципальных образованиях. Каждый человек получал набор, в который входило 3 маски, чтобы можно было обеспечить безопасность на целый день. Слова благодарности – самое главное, что даёт и возможности, и желание двигаться вперёд и находить новые формы для поддержки наших граждан, - отметила руководитель Регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения  партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова.