Меню Закрыть меню
Главная Новости202015
15.05.20

Призывная кампания в Североморске

Этой весной на военную службу призовут более 40 североморцев, большинство из них будет служить на Кольском полуострове. 

Несмотря на пандемию, призывная кампания в Североморске идёт в штатном режиме, но, как того и требует эпидемиологическая обстановка, с соблюдением всех необходимых санитарных требований. 

Все призывные пункты оснащены бесконтактной термометрией, бактерицидными облучателями, тест-системами, хлорсодержащими дезсредствами и средствами индивидуальной зашиты - медицинскими масками и перчатками. Обработка всех поверхностей и обеззараживание воздуха проходят регулярно, во внутренних помещениях нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. 

Как рассказал военный комиссар городов Североморск и Островной Мурманской области Константин Дьяков, основной упор в весеннюю кампанию делается не на количество, а на качество призывного ресурса. Более 40 % новобранцев планируют набрать из числа юношей, прошедших подготовку по военно-учётным специальностям в структурах ДОСААФ России и организациях среднего профобразования. 

Служить призывники, в большинстве своём, будут на Кольском полуострове. Здесь дислоцируются воинские части и формирования различные по своему предназначению и выполняемым задачам. 

- Подавляющее большинство призывников служит с желанием, а многие выпускники школ выбирают обучение в высших военных учебных заведениях. И совершенно очевидно, что эта тенденция в ближайшее время сохранится. Многие молодые люди планируют связать свою дальнейшую жизнь именно с военным поприщем. Я бы порекомендовал таким гражданам заранее высказать свои пожелания на заседании призывной комиссии. Мы всегда стараемся пойти на встречу, если призывник хочет проходить срочную службу в конкретном роде войск, но, конечно, учитываем его состояние здоровья, физическую подготовленность и образование, - рассказал военный комиссар городов Североморск и Островной Мурманской области Константин Дьяков. 

Полезно знать: 

С 1 апреля начали работу прямые линии в регионах, номера можно найти на официальном сайте Минобороны России www.mil.ru в разделе «Призывникам». 

С 14 мая 2020 года открыта прямая линия Генштаба по вопросам весеннего призыва, звонки принимают по вторникам и четвергам с 10. 00 до 12.00 по московскому времени. Телефоны: 8 (495) 498-96-96, 8 (495) 498-96-97, 8 (495) 498-96-98.

/Фотографии предоставлены военным комиссариатом Североморск и Островной/