Меню Закрыть меню
Главная Новости202028
28.04.20

Поддержим добровольчество

Поправки в Конституцию: авангард гражданского общества – волонтеры и НКО.

Председатель центрального штаба движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова предложила внести поправки в 114 статью Конституции, чтобы закрепить дополнительные полномочия правительства о мерах поддержки волонтерской деятельности. Это позволило бы системно постоянно оказывать поддержку государства волонтерам, пояснила она.

Владимир Путин в рамках встречи с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию согласился, что сегодня добровольчество востребовано.

Поправки в Основной закон страны в этой части выглядят следующим образом:

"Правительство Российской Федерации:

е1) осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики.

е2) осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности".

- Волонтеры – важная часть общества. Это очевидно для всех особенно сейчас, когда все переживают непростой период, связанный с коронавирусом. Активисты оказались на передовой наряду с врачами и соцработниками: помогают всем, кто нуждается в этой помощи и поддержке, - отметила в интервью «Мурманскому вестнику» Татьяна Сахарова, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Мурманской области, руководитель Волонтерского центра «ЕР» и «ОНФ Мурманской области.

Без сильного, инициативного и ответственного гражданского общества не может идти речи о развитии страны. Авангард гражданского общества — это волонтеры и НКО. Поправки к Конституции обеспечивают новый уровень их поддержки в нашей стране.

- Безусловно, волонтеров становится все больше. Огромное количество людей занято в этом секторе, они помогают решать вопросы практически во всех сферах жизни общества и отдельно взятого человека. Волонтеры - не только молодежь, но и представители бизнеса, власти, совершенно разных организаций. Добрососедство, что бы и кто ни говорил – то, что всегда способно нас объединять. Люди хотят быть полезными и помогать ближним. Кроме того, это взаимодействие, взаимопомощь в результате и обеспечивают связь между государством и обществом. Важно, что в Основном законе страны прописано: «правительство РФ обеспечивает участие волонтеров в выработке и проведении государственной политики». Как создавать законодательную базу, если не известны потребности людей? Именно волонтеры аккумулируют информацию об этих потребностях, нуждах, проблемах, ежедневно работая с населением, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Руководитель Волонтерского центра «ЕР» и «ОНФ» Мурманской области также сообщила, что большую роль играют лидеры добровольчества, которые проводят серьезную и постоянную работу с подрастающим поколением в плане патриотического, нравственного, трудового, эстетического, гражданского воспитания, ведут за собой.

- Молодежь наша очень талантливая и разумная: ребятам важны конкретные цели, ради которых есть смысл объединять усилия. Отлично, когда такие цели – светлые. Нужно понимать: все может быть хорошо лишь благодаря всем… Конечно, волонтерам тоже необходима поддержка. Теперь такую норму закрепляют на уровне Конституции. Это своевременная и необходимая поправка, - резюмировала представитель региональных волонтеров.

/"Мурманский Вестник"/