Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
06.02.20

Коммунальный час

Уборка снега и вывоз мусора стали центральными темами рабочего совещания главы муниципалитета Владимира Евменькова с представителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Тема номер один – уборка города и посёлков от снега. Коммунальные службы работают в штатном режиме, корректируя графики в зависимости от погодных условий. Ежедневно рейды проводит и муниципальный контроль: фиксирует проблемные участки и выдаёт управляющим компаниям предписания. Кровли на сегодняшний день очищены от снега на сто процентов, а вот дворам нужно уделить больше внимания.  

- Сейчас много жалоб от североморцев поступает на лестницы, которые находятся на придомовых территориях. Ступеньки не почищены и не посыпаны. Во дворах тоже скользко. Это зона ответственности управляющих компаний,  - напомнил врио председателя комитета по развитию городского хозяйства Денис Горбунов.

Вывоз снега – отдельная тема. Места на старом полигоне практически не осталось, а новый - не могут найти. На решение этого вопроса двум комитетам администрации – КРГХ и КИО – глава муниципалитета дал ровно неделю.

Требует решения и дорожная ситуация.

- Люди жалуются на зауженную дорогу к посёлку Щукозеро. Двум машинам там сложно разъехаться. Настоятельно прошу специалистов «СеверАвто» взять вопрос на контроль и к выходным выделить технику на расширение дороги, чтобы проезд для водителей стал комфортным, - дал поручение подрядчику по обслуживанию улично-дорожной сети руководитель ЗАТО Владимир Евменьков.

Также в Щукозеро жители не могут пройти к фельдшерско-акушерскому пункту. После механизированной чистки дороги образовались снежные валы. В этой ситуации дорожникам и управляющей компании предстоит разобраться сообща.

Что касается вывоза мусора, нареканий к подрядчику - компании «Севстрой» - нет. Сейчас работа идёт в соответствии с графиком. Зато есть претензия к дворникам. Они должны убирать мусор, разлетевшийся из баков, но делают это не всегда.

До конца недели УК должны очистить от снега контейнерные площадки. Также в ближайшее время предстоит решить вопрос с крупногабаритным мусором. Его компания-подрядчик предлагает складировать в контейнеры большего объёма – на 8-12 литров.

- Два таких бака уже есть в Североморске - на Ломоносова, 13 и Гвардейской, 38. Скоро появятся ещё два – на Северной Заставе, 6 и Гаджиева, 9. Также крупногабаритный контейнер установим в посёлке Сафоново, на Школьной, 15, - рассказал директор компании «Севстрой» Евгений Затона.