Меню Закрыть меню
Главная Новости202013
13.02.20

Открытый диалог

О состоянии дворов и подъездов, летней ремонтной кампании, освещении в городе и посёлках и работе коммунальных служб в целом - шла речь на встрече главы муниципалитета Владимира Евменькова с жителями ЗАТО.

Диалог – именно в такой форме проходят встречи руководства с горожанами. В Центр досуга молодёжи, к слову, вчера пришли не только североморцы, но и жители посёлков. Вопросы, традиционно, люди задавали разные - спрашивали о том, что волнует.

Освещение дороги к Сафоново-1 – одна из тем разговора. За тёмный участок администрация взялась ещё прошлым летом - там установили 10 опор освещения. В 2020 году работа продолжится, на подъезде к посёлку появятся ещё 10 опор. Вопрос освещения задали и жители Сафоново – около школы искусств посёлка на улице Школьной, 9 ученикам не хватает света. Глава муниципалитета рассказал, что установка двух световых опор запланирована на летние месяцы.

Жители Полярной улицы подняли вопрос о ремонте конечной остановки 6-го маршрута.  

- Конструкция ветхая, она не спасает от ветра. Кроме того, большую часть остановочного комплекса занимает цветочный киоск, а пассажиры в ожидании автобуса стоят около остановки, - рассказала о проблеме заместитель директора североморской гимназии Галина Пузикова.

Глава ЗАТО пообещал, что вопрос он возьмёт на контроль. Сначала остановку нужно обследовать, а потом уже решать – ремонтировать или полностью менять комплекс.

Ещё одна проблемная для Полярной тема – транспортная доступность в часы «пик». Как рассказали горожане, заторы на участке дороги от улицы Полярной до ДК «Строитель» часто возникают из-за учебных машин. Как предложение от жителей микрорайона – исключить практику учеников автошкол в утренние, обеденные и вечерние часы, когда люди едут из дома на работу и обратно. Этот вопрос тоже предстоит проработать.

А вот со строительством объездных дорог в Североморске вопрос практически решён.

- Мы заказали комплексную схему организации дорожного движения в ЗАТО Североморск. Разработчики проекта предложили нам два дополнительных выезда. Первый – с улицы Гаджиева через Парковый проезд – на дорогу, которая ведёт к Североморску-3. Второй – с улицы Полярная через Чабаненко, Комсомольскую и автозаправку с выездом на Мурманское шоссе. Предварительно, строительство этих двух дорог одобрено и вошло в программу развития Арктической зоны. У нас есть идея уже в этом году заказать проектно-сметную документацию на дорогу, которая будет проходить через улицы Чабаненко и Комсомольскую, - поделился планами глава муниципалитета Владимир Евменьков.

Больная тема и для администрации города, и для североморцев – выгул собак и грязь, которая остаётся после четвероногих. По городскому парку, как по минному полю – сетуют жители города. По мнению здравомыслящих людей, проблема не в отсутствии в Североморске популярных сейчас дог-боксов и специализированных площадок для выгула, а в воспитании тех, кто не убирает за своими питомцами.

Тем не менее, администрация города планирует установку дог-боксов на общественных муниципальных территориях. В частности, в городском парке. Сейчас специалисты изучают вопрос, в том числе – финансовый. Один бокс стоит от 7 до 12 тысяч рублей, набор пакетов для него – в районе 6 тысяч за 100 штук. За оборудование такими конструкциями дворов отвечают управляющие компании.

В зоне ответственности УК и содержание дворов. Много вопросов на встрече было именно к представителям обслуживающих организаций. У жителей 25 и 27 домов на улице Сафонова, к примеру, один двор, но разные управляющие компании. Коммунальщики не могут договориться между собой и провести механизированную уборку в один день. В итоге, страдают люди. Во двор на Падорина, 25 свозят снег из нескольких дворов. Ледяная гора растёт, а «управляшка» не торопится с вывозом. Жалуются на УК и жители Падорина, 33. Скользко! 

Отдельная тема – подъезд к социально-значимым объектам.

- Детский сад № 8 расположен на улице Северная Застава, в жилом массиве. Пожелание к управляющей компании – расчищать подъезд к учреждению в приоритетном порядке. На прошлой неделе мы столкнулись с тем, что заносили продукты в садик на руках, а в понедельник во дворе застряли машины и встала вся улица, - рассказала о проблеме заведующая 8 детским садом Светлана Евтушенко.

6 управляющих компаний уже получили от муниципального контроля требование навести порядок на своих территориях. В списке - 55 адресов. Нарушителей будут штрафовать.

Владимир Евменьков напомнил североморцам, что УК выбирают люди. Любой дом в ЗАТО может поменять обслуживающую организацию. Достаточно желания и единогласия в решении этого вопроса от собственников жилья.

Администрация держит вопрос на контроле. Хорошая новость - в пятницу, субботу и воскресенье во дворах ЗАТО ожидается усиление техники. Управляющие компании пообещали ударно поработать в выходные дни.