Меню Закрыть меню
Главная Новости202023
23.01.20

СЮТ для всех

Станция юных техников в Североморске стала доступнее для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, для кружка "Робототехники" на базе учреждения допобразования закуплены новые ноутбуки и конструкторы.

В Североморске на базе учреждений дополнительного образования реализуются национальная программа «Доступная среда». Направлена она на создание доступности этих объектов и предоставляемых ими услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из таких учреждений стала Станция юных техников на ул.Советской. Совсем недавно здесь были установлены современные пандусы для инвалидных колясок, заменены входные двери, приобретены кресло-коляска и ступенькоход (лестничный подъемник) для неё, а также портативный коммуникатор для развития речевого аппарата. Для слабослышащих детей появились индукционная петля и оргтехника, для слабовидящих — специальные таблички, вывески и резиновые накладки-проступи. Также проведена реконструкция помещения на первом этаже под санитарную комнату для инвалидов. Входная дверь и туалет оборудованы специальными кнопками. Если на них нажать, то у дежурного сработает световой маяк, сигнализирующий о том, что человеку нужна помощь.

На приведении станции Юных техников в соответствие с новыми стандартами затрачено около 1,5 млн. рублей из регионального и местного бюджетов. Чтобы посмотреть на нововведения, узнать, как они работают и насколько оправдано их появление, учреждение допобразования посетил глава ЗАТО Владимир Евменьков:
- Мы создали условия, хотелось бы увидеть, как они реализуются. На сегодняшний день дети с ограниченными возможностями здоровья здесь не занимаются. Наша задача - сделать так, чтобы они пришли. Самый правильный путь - проработать список детей с ограничениями по здоровью.

Как рассказала начальник Управления образования администрации ЗАТО Юлия Гладских, набор таких детей в группы идет с декабря прошлого года. Специалисты обзванивают их родителей и приглашают на занятия в Станцию юных техников.

Еще одним поводом для визита главы в СЮТ стало оснащение современным оборудованием кабинета, где юные североморцы занимаются робототехникой. Напомним, что оборудование было закуплено на средства областного гранта — 800 000 рублей. Он был выделен муниципалитету правительством Мурманской области за умелое развитие инвестиционного климата и использование муниципальных финансов. Деньги направлены на модернизацию класса «Робототехники», в котором занимается 135 юных североморцев. На них приобретены пять ноутбуков, основные и дополнительные комплекты с конструкторами LEGO, а также базовые робототехнические наборы. Ребята уже приступили к конструированию и программированию своих роботов на новом оборудовании, которое по своим параметрам ничуть не уступает тому, которое используется в Норвегии на турнире First Lego league.

- Мы потратили деньги на то, что востребовано у ребят. Только сегодня во второй половине дня будут проведены несколько занятий, - отметил глава ЗАТО.

Также Владимир Евменьков предложил руководству СЮТ попробовать еще раз поучаствовать в международных соревнованиях, а также продумать над проведением открытых состязаний по робототехники в нашем муниципалитете.

/Текст и фото Любови Чебану, "Североморские вести"/