Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
30.09.19

Пора готовиться к зиме

В преддверии наступающего сезона холодов и осадков, сотрудники ОГИБДД Североморска  напоминают водителям об опасности передвижения на автомобиле с летней резиной. Поводом для смены резины является стабильное снижение температуры воздуха ниже 5-7 градусов в течение семи дней. Кроме того, в период межсезонья водителям необходимо психологически перенастроиться на осеннее-зимний стиль вождения и скорректировать его с учетом погодных условий.

В период дождей и снегопада необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

Максимально внимательными водителям надо быть при проезде железнодорожных переездов и заранее снижать скорость вблизи пешеходных переходов.

Госавтоинспекторы советуют водителям перед каждым выездом проверять не только наличие омывающей жидкости, работу стеклоочистителей и световых приборов, но еще и видимость номерных знаков и, при необходимости, производить их дополнительную чистку.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.2. КоАП Российской Федерации за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками предусмотрено наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, а за нарушение п.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность вплоть до лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

С наступлением осенне-зимнего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

/Отделение ГИБДД МО МВД России
по ЗАТО г. Североморск и г. Островной/