Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
30.09.19

"Поезд здоровья" в Североморске-3

"Поезд здоровья" посетил отдаленный населенный пункт ЗАТО - Североморск-3. В течение нескольких дней у его жителей была возможность пройти флюорографическое и маммографическое исследования, а также посетить акушера-гинеколога.

В местной амбулатории постоянных специалистов всего два: врач общей практики, который ведет детский и взрослый приемы, и стоматолог. Как рассказали жители Североморска-3, в населенном пункте сложно попасть на прием к врачам узкой направленности — ближайшие города, где они могут это сделать, Мурманск и Североморск. Дорога не близкая и занимает много времени. Кроме того, учитывая необходимость подстраиваться под расписание движения транспорта, прохождение медицинской комиссии может занять целую неделю. Поэтому «Поезд здоровья» хоть и приезжает редко, но люди стараются не упустить возможности его посетить.

- «Поезд здоровья» - очень значимый проект для нашего поселка, - говорит Татьяна Солдатова, жительница Североморска-3. - Всегда ждем его с нетерпением. Конечно, хотелось бы, чтобы он приезжал к нам почаще и с большим количеством специалистов.

Жители Североморска-3 не отказались бы от рекомендаций эндокринолога, невролога, хирурга, ортопеда, ЛОРа и окулиста.

Проект «Поезд здоровья», направленный на повышение доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов региона, работает во всех районах Мурманской области дважды в год. Весной консультативную помощь получили 2515 человек, а также было проведено 636 флюорографических и 435 маммографических исследований. С 3 сентября по 25 октября «Поезд здоровья» посетит 35 населенных пунктов Мурманской области. Завершится проект в п.г.т.Сафоново.

/Редакция газеты "Североморские вести"/