Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
30.09.19

Городские дороги

Организовать, где это возможно, движение на пешеходных переходах по диагонали - одна из задач, которая стоит перед разработчиками комплексной схемы организации дорожного движения в Североморске.

Вопрос проектировки дорожной схемы с повестки не снимался: хотя прошлый подрядчик с работой не справился, шанс номер два и возможность заработать три миллиона рублей на сей раз выпал петербургской организации «Дорнадзор». Проектный отдел организации – 40 человек. Компания занималась моделированием движения в Гатчине, Всеволожске, Великих Луках, Сосновом Бору, заканчивает работу в региональном центре Вологде, в перспективе – Петрозаводск. То есть опыт, наработки есть.

В наш город приехали представители фирмы, ознакомились с генпланом города, осмотрелись на местности, сделали первые выводы:

- Считаем, что плотность инфраструктуры в городе в целом достаточная. Поэтому нужны манипуляции с самим пространством, приведение дорог в нормативное состояние: работа с полосами, светофорами, пешеходными переходами. Это главное. Предстоит грамотный анализ, создание модели на перспективу.

Во время рабочего совещания с представителями «Дорнадзора», которое прошло 26 сентября, глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков напомнил о промахе их предшественников и предостерег от подобного подхода к делу. В частности, он заявил о необходимости реальной, научной проработки проблемы. На его взгляд, мало уделить внимание лишь полосам и светофорам, нужно вносить коррективы в организацию движения в целом и понимать, куда двигаться в дальнейшем.

- Хотим, чтобы вы посмотрели возможность организации одностороннего кольцевого движения на определенных транспортных узлах, оценили возможность создания новых выездов на Мурманское шоссе – с ул.Гаджиева, ул.Чабаненко или, может быть, ул.Заводской, - конкретизировал градоначальник. – А также провели оценку регулировки светофоров (оптимизацию интервалов) и установки новых.

Практические исследования начнутся в начале октября. В Североморск приедет дорожная лаборатория - начнется съемка определенных точек, дорог. К примеру, специалисты оценят интенсивность движения в часы пик, проведут исследование пассажиропотока, в планах - опрос горожан. Когда данные будут собраны и проанализированы, можно будет приступить к созданию транспортной модели. Сроки поджимают, концепция должна быть готова уже к 20 ноября.

/Редакция газеты "Североморские вести"/