Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
27.09.19

Еще одна именная библиотека

В Североморске появилась еще одна именная библиотека: имя поэта Евгения Гулидова присвоено городской библиотеке–филиалу №1, расположенному по ул.Сизова. Постановление главы ЗАТО Североморск Владимира Евменькова об этом было подписано еще в апреле, но торжественная церемония состоялась только 25 сентября.

Евгений Иванович Гулидов фигура в литературе Заполярья значимая. Два десятилетия он служил в редакции флотской газеты «На страже Заполярья», многие годы возглавляя отдел культуры и быта. В 1985г. стал членом Союза писателей СССР. Уйдя в запас, возглавил газету «Североморские вести». Последние годы жизни провел в Пензе, но именно в Североморске он состоялся как личность и поэт. При жизни он издал семь поэтических книг.

Евгений Гулидов ушел из жизни 20 лет назад. Шесть лет назад усилиями его товарища зам. главного редактора газеты «На страже Заполярья» Вячеслава Черкасова в Североморске был выпущен посмертный сборник поэта «И снова безымянная высота…».

Стихи Е.Гулидова – не модное чтиво. Они дышат историей, напоминают о войне, рассказывают о нелегкой военно-морской службе, взаимоотношениях между людьми.

На протяжении торжественного вечера в библиотеке звучали стихи Евгения Ивановича. Библиотека к празднику подготовила уникальную экспозицию, которую украшают настоящие артефакты, такие как оригинал автографа автора, телеграмма, личный сборник стихов, прижизненные издания произведений.

Глава ЗАТО Владимир Евменьков, выступая, сказал, что увековечивать имена североморцев, которые делом или словом прославляли свой город, прекрасная традиция, которая будет продолжаться.

А Ольга Ефименко, директор Североморской библиотечной системы, при этом отметила, что факт присвоения имени – это не только создание особой репутации учреждению, но и способ сохраниться. У нас уже появились библиотеки, носящие имена Леонида Крейна и Сергея Михалкова.

/Редакция газеты "Североморские вести"/