Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
05.09.19

В день выборов губернатора Мурманской области пройдет голосование по выбору концепции развития и благоустройства Загородного парка

Ты живешь в ЗАТО г. Североморск?

Хочешь чтобы город стал удобнее и красивее?

Тогда приходи 8 сентября на участки по выбору концепции развития и благоустройства! Выбери каким будет Североморск завтра!

Для участия во Всероссийском конкурсе создания лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений АНО «Центром городского развития Мурманской области» с привлечением профессиональных специалистов в сфере архитектуры и урбанистики разработаны две концепции благоустройства Загородного парка. Расскажем немного о каждом из вариантов.

Вариант 1

Концепция Загородного парка, условно названная «Ватерлиния», включает в себя идею соприкосновения спокойной, созерцательной силы природы с могучим достоинством Северного флота. Благоустройство Загородного Парка в городе Североморске — это отличная инициатива объединить созерцательное и спортивное богатства города и его жителей. Главная ось парка проходит красной линией сквозь лес от озера до северного входа. В эту ось вплетаются основные функции парка и ключевые исторические вехи кораблестроения в виде макетов. Так же на красную дорожку наносится навигация по парку и образовательная информация. Благоустройство Загородного парка предполагает в будущем объединение в единое «зелёное кольцо» всю рекреационную функцию города, проходя единой линией по площадям и городскому парку. Архитектура малых форм в парке имеет классическую, прямолинейную форму белого цвета, символически делая акцент на истории города, достоинство офицерской чести. В благоустройстве используются палубная доска, канаты, леера и прочая корабельная атрибутика. С помощью благоустройства парка планируется создать условия для сплочения местных жителей в части проведения совместного культурного досуга, где каждый сможет найти своё «место силы»: спроектированы зоны тихого отдыха для людей «серебряного» возраста, зоны активного досуга для самых энергичных и аутентичные тропы для одиночного туризма. С учетом ярко выраженных семейных ценностей в зонировании парка предусмотрены локации, где люди благородного возраста могут наслаждаться детским смехом, а молодые родители отдохнуть в тишине. Североморск- город с сильным спортивным сообществом, поэтому концепция благоустройства Загородного парка учитывает включение его троп в существующие маршруты во всех видах спорта, а также возможность проведения марафонов.

Вариант 2

Концепция Загородного парка «Морская волна» Основа концепции парка- поэтический образ волны. Морские мотивы присутствуют как в материалах благоустройства, так и в конструктивных решениях для архитектуры парка. В основных функциональных зонах покрытие из брусчатки, выложенной в виде волн. На территории между основными зонами активности благоустройство будет очень нюансное (лаконичное): покрытие второстепенных дорожек из металлической сетки или уплотненного грунта для того, чтобы впоследствии они могли полностью обрасти местной флорой. Также для поддержания местной эко-системы максимально будет использоваться древесина из деревьев, срубленных при благоустройстве основных функциональных зон. Все архитектурные формы в парке имеют параметрическую, свободную геометрию, основа конструктивного каркаса взята из моделирования кораблей. Все крупные объекты на территории парка- автономны и могут трансформироваться по мере необходимости под дополнительные функции. Для воссоздания корабельных мотивов в благоустройстве используются детали: леера для ограждения, образы подводных лодок в инсталляциях, части корабля для смотровых площадок и т.д.

Реши - каким будет наш город! Приходи на счетный участок. Выбери один из вариантов благоустройства!

Ознакомиться с разрабатываемыми концепциями, поддержать понравившуюся, внести свои предложения, можно на любом из этих участков:

г.Североморск: ул.Душенова, д.19, Школа № 12 ул.Душенова,д.10А, «ЦДМ» ул.Сафонова, д.1, Дом офицеров флота ул.Душенова,д.13А, Школа № 10 ул.Северная Застава, д.1, Спорткомплекс «Олимпийский» ул.Саши Ковалева, д.7, Школа № 7 ул.Советская, д.23, Станция юных техников ул.Полярная, д.11, Гимназия № 1 ул.Колышкина, д.11, Спорткомплекс «Богатырь» ул.Комсомольская, д.33, Школа № 11 ул. Кирова, д.19, Школа № 1 ул. Вице-адмирала Падорина, д.2, ДК «Строитель» ул. Гвардейская, д.26, Школа №9

п.г.т.Сафоново: ул.Панина, д.11А, Школа № 5 ул.Школьная, д.10, Школа №2

н.п.Североморск-3: ул.Школьная, д.7, Школа № 8

Также можно ознакомиться с проектами перейдя по ссылке https://nashsever51.ru/voting