Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
02.09.19

Поздравили ветерана

2 сентября свой 90-летний юбилей отмечает североморка, ветеран Великой отечественной войны Надежда Ивановна Ануфриева. Помимо многочисленных поздравлений от детей, внуков и правнуков поздравили именинницу первый заместитель главы ЗАТО г.Североморск Эдуард Миронов, директор Североморского межрайонного центра соцподдержки населения Ирина Жуковская и специалист I категории отдела по работе с гражданами Елена Волошина.

Эдуард Миронов передал поздравительную открытку от Президента РФ Владимира Путина, поздравления от всего города, Ирина Жуковская вручила практичный подарок - теплый плед от Министерства соцразвития Мурманской области.

Надежда Ивановна на Севере с 1973 года, приехала из Мордовской области. В годы Великой Отечественной войны маленькая Надя работала в колхозе в Большеберезниковском районе: собирала урожай, косила, молотила, таскали 50-килограммовые мешки с зерном.

- Тяжелая жизнь была, - вспоминает труженица тыла. - Отец ушел воевать и не вернулся. Его в июле забрали. Он все писал нам. Последняя весточка в сентябре была. Справку матери прислал, чтобы она льготы оформила.

Послевоенные годы тоже не были легкими - муж Надежды Ивановны умер рано, в 32 года она осталась одна с тремя детьми. Трудилась с утра до ночи не покладая рук.

- И скотину держала, и куры, и овцы, и пчелы. Крутилась, как могла. Детей надо было на ноги ставить...

А когда дети подросли отправилась вслед за братом и сестрой на Север.

 

Редакция газеты "Североморские вести".