Меню Закрыть меню
Главная Новости201918
18.09.19

Комфортно и безопасно

Хорошая новость для родителей юных североморцев, посещающих детский сад №41 в Щукозеро: добраться в дошкольное учреждение можно на специализированной «Газели» Управления образования администрации ЗАТО. Выезжает микроавтобус в будние дни с ул.Ломоносова, 4, в 07.30, из Щукозеро - в 18.00, о чем родителей ежедневно информируют по телефону.

Как отметила начальник Управления образования администрации ЗАТО Юлия Гладских, при организации перевозки большое внимание уделяется не только комфорту, но и безопасности маленьких пассажиров: водитель опытный, автобус лицензирован и оснащен всем необходимым.

- «Газель-Бизнес» рассчитана на перевозку 13 человек, - рассказывает Николай Самусенко, водитель Конторы хозяйственно-эксплуатационной службы Управления образования. - Микроавтобус оборудован ремнями безопасности, системой Глонасс, тахографом (прибор позволяет контролировать передвижения автомобиля и следить за исправностью его технических параметров — прим. авт.). Скорость движения — не более 60 км/ч, время в пути занимает минут 20. «Газель» полноприводная, проходимость у нее хорошая: если дорогу заметет - все равно проедем.

Кроме того, маршрут движения заявлен в местном ОГИБДД, данные о ежедневной поездке находятся в надзорном органе, а перед выходом в рейс водитель проходит обязательный медицинский контроль, микроавтобус — техосмотр. Так как дети находятся в «Газели» без родителей, то их сопровождают работники д/с №41: заведующая, старший воспитатель, воспитатель или медицинская сестра, которые отвечают за жизнь и здоровье юных пассажиров.

- Если едут до восьми детей, то с ними находится один сопровождающий, если более - два, - рассказывает старший воспитатель Ольга Тропникова, сопровождавшая ребят в минувшую среду. - Перед поездкой обязательно пристегиваем ребят ремнями безопасности и настраиваем на позитивный лад. В пути следим за их самочувствием, если ребенка укачает, то сделаем внеплановую остановку. Дорогу в этом году отремонтировали — ехать одно удовольствие. Дети хорошо переносят поездку, проблем пока не было.

Новой услугой пользуются пока всего 5 семей.

Детский сад №41 в п.Щукозеро оснащен всем самым необходимым - и современным оборудованием, и мебелью. В дошкольном учреждении работают три группы для ребят от 2 до 7 лет. Здесь будут рады новым воспитанникам, тем более что порядка 20 свободных мест пока есть.

Задать все интересующие вопросы можно в Управлении образования (ул.Ломоносова, 4, каб.24). Прием ведется каждую среду с 15.00 до 17.00.

- У нас есть еще два более вместительных автобуса: 18-местный «Форд-Транзит» и 21-местный ПАЗик, - рассказывает Юлия Гладских. Мы готовы к перевозке до 19 детей, при этом количество сопровождающих, соответственно, также увеличится.

/Редакция газеты "Североморские вести"
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА/