Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
26.08.19

Горячие полотенцесушители круглый год — возможно ли это в Североморске?

Вопрос подняли жители города на недавней встрече с главой муниципалитета Владимиром Евменьковым. По его поручению была создана специальная комиссия. Задача — систематизировать данные по всем домам и разобраться в вопросе. По итогам масштабной работы, специалисты сделали два вывода: не во всех домах возможно «подогреть» полотенцесушители, а там, где это сделать можно - многое зависит от собственников жилья.

В Североморске 387 многоквартирных домов, которые можно разделить на три большие группы. К первой относятся 11 домов — со 2 по 9 на улице Полярной и 10, 12 и 14 на улице Вице-адмирала Падорина. Там полотенцесушители горячие круглый год, они подключены к системе горячего водоснабжения. Вторая группа — это дома с трёхтрубной системой теплоснабжения.

- Вторая группа - это дома старой исторической застройки. В основном, это низ города — улицы Сафонова, Сгибнева, Ломоносова, Сивко, дома на Душенова, Флотских Строителей, Комсомольской, частично - на улицах Генерала Фулика и Кортик. В этих районах жилой застройки практически невозможно подсоединить обогрев полотенцесушителей к горячей воде, ввиду того, что магистральные трубы водоснабжения — так называемая «обратка» - конструктивно отсутствует. Ну и в третьей большой группе 255 домов, где вода подключена через бойлеры и 28 домов с четырехтрубной системой теплоснабжения, - отметил представитель КРГХ администрации ЗАТО Североморск Андрей Олейник.

В таких домах работы, связанные с переходом на круглогодичный обогрев ванных комнат — возможны. Но относятся они к реконструкции, платить за неё должны собственники жилья.

- Мы произвели приблизительный расчет работ с использованием индексов предельных цен при капремонте и реконструкции МКД. В кирпичных пятиэтажках стоимость работ составляет 457 рублей за квадратный метр, в панельных — 293 рубля; в кирпичных девятиэтажках - 357 рублей за квадратный метр, в панельных – 304 рубля. Стоимость квадратного метра, умноженная на количество квадратных метров квартиры и есть сумма, которую необходимо будет заплатить собственнику. Для примера могу сказать, что если взять кирпичный пятиэтажный трёхподъездный дом площадью 4.600 квадратных метров, стоимость работ в нём без учёта проекта, составит 2 млн. 105 тысяч рублей, - пояснил исполняющий обязанности главного инженера «МЭС» Роман Чистенко.

Проводить реконструкцию или нет решают собственники жилья. Разработан алгоритм действий, который, в том числе, включает в себя общее собрание собственников помещений многоквартирного дома с утверждённой повесткой. Всю необходимую информацию можно получить в Комитете по развитию городского хозяйства администрации муниципалитета.

 

Редакция радиостанции "Север-FM".