Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
29.07.19

В Североморске отметили День ВМФ России

В воскресенье в Североморске состоялось празднование Дня Военно-морского флота России. Моряков-североморцев, ветеранов, гостей и жителей флотской столицы приветствовали командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков. - Краснознаменный Северный флот, отметивший недавно 286-ю годовщину со Дня образования, по праву считается самым мощным. Сегодня имена кораблей Северного флота известны по всему миру. Перед Северным флотом стоят важные государственные задачи, среди которых особо выделяется защита национальных интересов России в Арктическом регионе, - отметил глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков на торжественном митинге. - День ВМФ дорог каждому жителю флотской столицы, и каждому, кто любит свою страну. В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Гордитесь своей славной службой и стремитесь к новым свершениям на благо Отечества!

По традиции гости праздника стали свидетелями парада войск Североморского гарнизона, парада кораблей Северного флота и военно-спортивного праздника. Всего в параде и военно-спортивном празднике было задействовано более 3000 военнослужащих, 35 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Северного флота. Несмотря на сложные погодные условия, сильный ветер и волнение, морской парад, театрализованное представление и военно-спортивный праздник на рейде и побережье главной базы Северного флота состоялись, как и было спланировано.

Применение систем радиоэлектронной борьбы продемонстрировал большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Тральщики «Владимир Гуманенко», «Ельня» и «Соловецкий юнга» провели поиск и уничтожение морских мин. Погружение и всплытие продемонстрировали  экипажи атомной подводной лодки «Псков» и дизель-электрической подводной лодки «Калуга». Атаку подводного противника реактивными глубинными бомбами выполнил малый противолодочный корабль «Юнга». Имитацию ракетного удара по надводному кораблю обозначил малый ракетный корабль «Рассвет».

Высадку морского десанта на плав отработали экипажи больших десантных кораблей «Кондопога» и «Александр Отраковский» совместно с морскими пехотинцами Северного флота, которые также провели бой за высадку на побережье и продемонстрировали приёмы рукопашного боя.

Были показаны новейшие суда тылового и материально-технического обеспечения, в том числе предназначенные для действий в Арктике. Они прошли по Кольскому заливу перед зрительскими трибунами. Завершился праздник на воде фигурным маневрированием буксиров «Анатолий Тарасов» и «Виктор Тихонов».

В День ВМФ России на улице Сафонова развернулась торговая ярмарка, а на Приморской площади состоялся фестиваль комфортной городской среды «Делаем наш город чистым, как палуба корабля, с пользой для города и для себя». На Приморскую площадь были доставлены специально подготовленные для городских дворов и улиц арт-объекты, организована мини-сцена для выступлений, проведены творческие мастер-классы по созданию поделок из подручных материалов, печати трафаретов. Сотрудники ДК "Строитель" подготовили для гостей праздника насыщенную развлекательно-игровую программу. Завершил фестиваль общегородской вальс. Организатор городского мероприятия - Татьяна Пучкова проводит его второй год подряд. Вместе со специально готовившимися парами участие в бальных танцах также могли принять все желающие.

В городском выставочным зале была организована выставка работ петербургских художников-маринистов, посвященная Отечественному флоту и освоению Арктики в рамках историко-культурной акции «Живой Северный флот».

Вечером на Приморской площади состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов города, ансамбля песни и пляски Северного флота. Приятным подарком для североморцев стало выступление Заслуженного артиста России Алексея Глызина.

По традиции праздничный день завершился салютом и фейерверком.