Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
27.07.19

С Днем Военно-морского флота!

28 июля мы будем отмечать замечательный праздник - День Военно-морского флота России, учреждённый по замыслу выдающегося флотоводца и государственного деятеля – Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, чьё имя носит флагман ВМФ России – тяжелый авианесущий крейсер Северного флота.

Для жителей Североморска этот праздник ключевой - вся жизнь в нашем городе сосредоточена вокруг Северного флота. Мы гордимся Северным флотом!

Военно-морская служба во все времена требовала от моряков максимальной самоотверженности и самоотдачи, глубоких и разносторонних знаний, крепких практических навыков. Эта служба ковала настоящих патриотов, лучших сынов Отечества, таких как адмиралы Ушаков и Лазарев, Нахимов и Макаров, Кузнецов и Горшков. Северный флот, отметивший недавно 286-ю годовщину со Дня образования, по праву считается самым мощным. Моряки Северного флота успешно решают задачи боевых служб и дальних походов, демонстрируя Андреевский флаг в различных районах Мирового океана.

В последние годы Северный флот стал широко известен беспрецедентной по своим масштабам деятельностью по освоению Арктики. И это не только учебно-боевая деятельность - североморцы проводят научные исследования в Северном Ледовитом океане, изучают навигационную и гидрографическую обстановку, корректируют карты, проводят гидрометеорологические наблюдения. Вся разносторонняя деятельность Северного флота в Арктике прежде всего нацелена на сохранение Северного морского пути, как национальной транспортной системы России, а также на обеспечение морской экономической деятельности Российской Федерации в данном регионе.

Развитие Северного флота коснулось и городского хозяйства - переход от военной службы по призыву, к контрактной системе, позволил значительно увеличить число молодых семей в городе, выросла рождаемость, сейчас она самая высокая в Мурманской области. Настала необходимость в увеличении числа детских дошкольных и общеобразовательных учреждений. В настоящее время в Североморске строится два детских сада и средняя школа на 1200 мест. И прежде и сейчас флот является «градообразующим предприятием» по отношению к Североморску. Военные несут службу, обеспечивают безопасность страны, муниципалитет забоится об обеспечении комфортного проживания военнослужащих и членов их семей. Этот вопрос является одним из первостепенных - администрация ЗАТО г.Североморск активно включилась в различные проекты по благоустройству общественных и дворовых территорий, причем во многом эта работа проводится с учетом мнения военнослужащих.

В Североморске всегда особенно ценили и уважали людей, посвятивших свою жизнь флотской службе, ведь североморцы знают, насколько она непроста. День ВМФ дорог каждому жителю флотской столицы.

Моряки-североморцы! Ветераны! Сердечно поздравляем Вас и Ваши семьи с Днем Военно-морского флота! От всей души желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия! Гордитесь своей славной службой в Военно-морском флоте и стремитесь к новым свершениям на благо Отечества! Семь футов под килем!

 

Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков                                           Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев