Меню Закрыть меню
Главная Новости201918
18.07.19

Встреча с жителями

Встреча главы ЗАТО г. Североморск Владимира Евменькова с жителями н.п. Североморск-3 проходила в восьмой школе, в зале собрались неравнодушные граждане, которые ожидали ответов на свои вопросы. Дискуссия началась, конечно, с дорожной темы. Ухабистый автоподъезд к гарнизону требует не ремонта, а реконструкции. Но затраты, а по черновым расчётам это порядка 300 миллионов рублей, ЗАТО не по карману. Каждый год приходится латать части 28-километровой трассы, с 2015 года на это ушло более 80 миллионов рублей, 22 выделено на этот год, причем сумма составляет почти половину средств на ремонтную кампанию в ЗАТО г. Североморск. Подрядчик определён, работа на четырёх выбранных участках начнётся 21 июля.

Ещё одна летняя проблема – дежурная группа для малышей. Единственный детский сад не может работать круглогодично, на время подготовки учреждения к новому учебному году воспитанников пригласить некуда. Владимир Евменьков отметил, что, как и в этом году, сад будет работать весь июнь 2020-го.

От образования к правопорядку – в гарнизоне после ухода на пенсию предшественника нет участкового. Приглашённый на встречу представитель МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной заверил собравшихся – в ближайшее время в посёлок будет направлен сотрудник, который будет стационарно нести службу в Североморске-3.

На встрече звучали вопросы, актуальные не только для жителей удалённого населённого пункта: вывоз мусора, холодные полотенцесушители, служебное жильё и капитальный ремонт. Каждая тема требует отдельной проработки.

Предстоит разобраться и в вопросе подачи повышенного напряжения на электросети гарнизона – жители жалуются на то, что выходит из строя бытовая техника, а скачки продолжаются уже довольно долго. Глава ЗАТО также обещал оказать содействие в транспортном сообщении – жители Североморска-3 обратились с просьбой организовать пассажирские перевозки в областной центр. В ведении города этот маршрут отсутствует, но Владимир Евменьков направит запрос в региональный Минтранс – о рассмотрении возможности учесть просьбу жителей при организации межмуниципальных перевозок.

/Варвара Полюшкевич, «Север-FM»/