Меню Закрыть меню
Главная Новости201915
15.07.19

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова побывала с рабочим визитом в Мурманской области.

В настоящее время в Североморске строится детский сад-ясли на 75 мест. Работы проводятся в рамках национального проекта «Демография». Стоимость объекта составляет 120 миллионов рублей на условиях софинансирования. Строительство ведёт ООО «Мурманстрой».
- Готовность объекта высокая. Нам было не стыдно его показать, - отметила министр образования Мурманской области Ирина Ковшира. - В конце октября планируется сдача объекта, а после новогодних праздников в садик смогут пойти дети.
 
Строительство детского сада-яслей, в котором будут находиться малыши от 2 месяцев до 3 лет, на территории Мурманской области ведётся впервые. После Североморска ясли будут строиться в Полярном и Печенге. 
- Наших гостей интересовали, как общие вопросы реализации национального проекта «Демография» на местах, так и то, почему именно Североморск вошёл в него, и как реализация проекта повлияет на обстановку в нашем замечательном городе, - рассказал глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков. - Рождаемость в Североморске, к счастью, высокая и, конечно, есть потребность в обеспечении наших маленьких жителей дошкольным образованием. Надеемся, что с открытием сада-яслей актуальная очередь среди малышей до 3 лет будет ликвидирована.
 
- Помимо обеспечения доступности дошкольного образования важен ещё и кадровый вопрос, - подчеркнула министр образования Мурманской области Ирина Ковшира. - Как, например, в других регионах, где детские сады открываются, а работать в них некому. В Мурманской области такой проблемы нет. Сразу два учреждения: педагогический колледж и государственный арктический университет занимаются подготовкой квалифицированных, профессиональных кадров.
 
В настоящий момент решается и вопрос транспортной доступности. Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков подчеркнул, что, во-первых, при открытии сада-яслей родителям малышей из Авиагородка будут предложены там места, чтобы доступность была шаговой, а, во-вторых, если будет такая потребность, всегда можно подкорректировать расписание общественного транспорта.
- Пользуясь случаем, хочу сделать анонс. С 1 сентября мы запускаем лицензированный рейс Управления образования, который будет возить детей и родителей в детский сад в посёлок Щукозеро. Так что можно сказать, что в вопросе логистики мы нарабатываем опыт, - сказал Владимир Евменьков.
 
После посещения стройки в Североморске вице-премьер Татьяна Голикова направилась в областной онкологический диспансер, а завершением рабочего визита стало совещание, посвящённое вопросам демографии и здравоохранения на территории региона.
 
/Пресс-центр администрации ЗАТО г. Североморск/