Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
01.07.19

Состоялся очередной этап буровзрывных работ

Сегодня на стройплощадке будущей школы на ул.Пионерская был произведен новый подрыв скального грунта. Взрывчатку заложили в 650 скважин и накрыли подушкой из песка толщиной в три с половиной метра. Взрыв прошёл волной, сейсмическое воздействие ощущалось, но было в пределах допустимой нормы.

- Скважины взрывались последовательно, одна за другой, через доли секунды. Это позволило уменьшить сейсмическое воздействие на близлежащие здания. Укрытие из песка сдержало массу заряда и взрыв. Это главный показатель нашей работы — внутри всё взорвалось, на поверхности ничего нет, - пояснил начальник участка компании «Специальные работы» Александр Полях.

- В закладке было 7 тонн взрывчатого вещества. Это количество определено планом взрывных работ. Всё прошло в штатном режиме, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, - рассказал директор МБУ «Административно-хозяйственное и транспортное обслуживание» Андрей Орлов.

Сейсмодатчики, установленные сразу на нескольких объектах — домах на улицах Северная Застава и Пионерская и автозаправке, показали колебание 5 миллиметров.

- Кто-то сравнивал силу взрыва с шагами по комнате. Это даже не тяжёлый грузовик. Когда проезжает грузовик, колебание достигает 10 миллиметров, а тут всего 5, - прокомментировал начальник участка компании «Специальные работы» Александр Полях.

Буровзрывные работы на стройплощадке пройдут по плану. Уже на этой неделе подрядчик приступит к расчистке места взрыва, а затем — к бурению новых скважин. О дате следующего взрыва жителей Североморска оповестят заранее.

/Анастасия Рябых, «Север-FM».
Фото автора/