Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
28.06.19

«Один день в новом месте»

В Североморске завершилась ежегодная акция «Один день в новом месте»: на один день школьники и студенты флотской столицы смогли стать работниками городских учреждений, примерить на себя разные профессии. Таким шансом в этом году воспользовались 14 человек. Ребята попробовали себя в роли пожарных спасателей Специального управления Федеральной противопожарной службы №48 МЧС России, сотрудников культурно-массового отдела ДК «Строитель», познакомились с работой детского сада № 11 и администрации ЗАТО.

Дублером первого заместителя главы Эдуарда Миронова стала руководитель Городской волонтёрской группы Североморска Кристина Руджянскене. В акции принимает участие второй год подряд. Сейчас она студентка, выбрала для себя такое направление, как «бизнес-информатика». Будущая профессия девушки так или иначе будет связана с управленческими функциями, поэтому в акции Кристина Руджянскене участвует осознанно.

- Уверена, что чиновник - работа для умных людей. Они должны разбираться во многих вопросах, быть специалистами в разных сферах, грамотными во всех областях, - говорит девушка.

- Чем раньше ребята начнут интересоваться разными профессиями, тем раньше они смогут сделать осознанный выбор. Если они себя видят в той или иной специальности, они продолжают работать дальше. Если нет, то есть время направить силы на поиск профессии, где бы они чувствовали себя комфортно и на своём месте, - уверен врио главы ЗАТО Эдуард Миронов.

Четверо девушек из Городской волонтерской группы выбрали для участия в акции «Один день в новом месте» детский сад №11. Обо всех аспектах работы дошкольного учреждения им рассказала Валентина Юлусова, заместитель заведующего д/с №11. Девушки были на занятиях по физической культуре, наблюдали за работой педагога-психолога, посмотрели, как работает воспитатель в группе, подключились к игре, а потом и сами провели игру с малышами, на прогулке водили хороводы, лепили куличики.

- Люблю детей, поэтому решила пойти в детский сад. мне запомнились развивающие игры, сенсорная комната с интерактивными столами, пескотерапией. Когда я ходила в детский сад, такого у нас не было, - делится впечатлениями одиннадцатиклассница Анастасия Курилова из гимназии №1.

- Поступаю на логопеда-дефектолога в МАГУ, - говорит Полина Мельник, выпускница СШ №12. - У брата проблемы с речью, и на моих глазах планомерная работа с логопедом дала результат. Вижу теперь, как меняется его жизнь и жизнь всей нашей семьи. Поняла, что я тоже хочу менять жизнь детей, семей к лучшему. Ведь речь - это основа взаимоотношений с родителями, друзьями, коллегами. В планах - остаться работать в Североморске, здесь много работы.

Даниил Мокряк и Вероника Ибрина решили познакомиться с работой спасателей. И если для юноши интерес был вызван тем, что он собирается поступать в институт МЧС в Воронеже, то девушку привело в Специальное управление Федеральной противопожарной службы №48 МЧС России любопытство — желание расширить кругозор.

Знакомить североморцев с профессией сотрудники МЧС начали с экскурсии по техническим помещениям, боксам и тренировочным комплексам. Не обошли стороной и теплодымокамеру, где спасатели тренируют свою выносливость на тренажерах и учатся находить выход из помещений в лабиринте, где для имитации реалистичных условий возгорания используют театральный дым и звуковые эффекты. Предложено было Даниилу с Вероникой облачиться и в боевую одежду пожарного, естественно, на время.

- Я не могу спокойно пройти мимо человека, которому нужна помощь, поэтому решил связать свою жизнь с профессией спасателя, - рассказывает Даниил Мокряк. - Благодаря этой акции я подробнее узнал, что меня ждет. Мне все очень понравилось, своего решения не поменял. Немного испугался, когда выключили свет и включили сирены в лабиринте. Для полного эффекта не хватало дыма, но его пускают только во время тренировочного процесса.

- Я думала на экзамене страшно, но на самом деле вот где, - делится впечатлениями после посещения лабиринта Вероника Ибрина. - Я сразу заинтересовалась возможностью познакомиться с работой пожарных, хоть и собираюсь поступать в Высшую школу экономики. А если есть такая возможность, то почему бы не воспользоваться?

Акцию «Один день в новом месте» поддержал и Северный флот, двое юношей попробовали себя в роли моряков БПК «Североморск».
В этом году проект проводился в ЗАТО в третий раз. Его организатором выступает региональное Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям при участии Отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации нашего муниципалитета.

/Анастасия Рябых, «Север-FM»,
Наталья Столярова, Любовь Чебану, «Североморские вести».
Фото авторов и коллектива ДК «Строитель»/