Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
27.06.19

Пробный подрыв скального грунта на месте строительства школы состоялся

21 июня на стройплощадке будущей школы на улице Пионерской был произведён первый пробный подрыв скального грунта. В сопку заложили 100 зарядов.

За процессом наблюдал глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков, представители подрядной организации — компании «Специальные работы», специалисты администрации, журналисты. В пункте наблюдения — за 130 метров от места подрыва - сейсмическое воздействие едва ощущалось.

- Событие, которого так долго ждали, состоялось. Всё прошло успешно. Сейсмодатчики, установленные на домах в районе стройплощадки, зафиксировали отклонение на 1 миллиметр. Это вопрос, который вызывал обсуждения и тревогу. Я надеюсь, тревогу мы сняли, а обсуждение пойдёт в другом ключе - более позитивном. Жители Североморска могут быть спокойны, - прокомментировал событие глава муниципалитета Владимир Евменьков.

Компания «Специальные работы» напоминает, что очередной этап буровзрывных работ запланирован на 1 июля. На стройплощадке объекта «Общеобразовательная средняя школа на 1200 мест в ЗАТО г. Североморск Мурманской области» они будут проводиться с 14.00 до 15.00 часов. Планируется кратковременное перекрытие движения транспорта (не более 15 минут) по ул. Пикуля. При проведении взрывных работ будет производиться подача звуковых сигналов для оповещения людей.

/Анастасия Рябых, «Север-FM».
Фото Любовь Чебану, «Североморские вести»/