Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
25.06.19

Вниманию всех жителей флотской столицы!

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проводит ежегодный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.Участвовать в конкурсе могут «малые города» с численностью до 100 000 человек включительно.
 
По итогам Конкурса муниципалитеты получат средства государственной поддержки из федерального бюджета на реализацию проектов-победителей.
 
Целью Конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.
 
Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать на рассмотрение Конкурсной комиссии проект создания комфортной городской среды, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий).В ряде муниципальных образований Мурманской области уже есть такие проекты.
https://konkurs.gorodsreda.ru/
 
В этом году Североморск участвует в конкурсе.  В  городе сегодня активно обсуждается тема восстановления «Загородного парка», как комфортной зоны отдыха. Наш парк является самым северным парком с интересной историей создания и пользуется популярностью не только у жителей флотской столицы, но если не принять меры по его сохранению, в скором времени, красота парка будет утрачена. Это будет грандиозный проект в котором каждый может принять участие. 
 
Одним из критериев успешного рассмотрения проекта в конкурсе является активное обсуждение этой темы жителями.