Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
21.06.19

Акция «Горсть памяти»

Первый заместитель главы ЗАТО г. Североморск Эдуард Миронов, участники общественного движения «Волонтеры Победы», юнармейцы, военнослужащие СФ, представители военного комиссариата ЗАТО г. Североморск, СМИ провели мероприятия в рамках общероссийской акции Минобороны РФ «Горсть Памяти».

Акция приурочена к будущему празднованию 75-летия Великой Победы и к строительству православного храма, который возводится Министерством обороны в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Суть акции в увековечении памяти воинов, павших на полях сражений, в морских битвах, геройски погибших в авиабоях во время Великой Отечественной войны. С воинских захоронений, братских могил по всей России участники общественных патриотических движений в специальные кисеты соберут горсти земли, эта земля будет доставлена в Москву и найдет свое место у подножия православного храма. Сюда же будет доставлена вода в гильзах, которую возьмут военнослужащие с мест последних боев кораблей и подлодок в годы войны.

В ЗАТО г. Североморск горсти земли были взяты с воинского захоронения, расположенного на территории кладбища в п. Сафоново. Здесь находятся могилы 14 воинов в званиях от полковника до солдата, которые погибли, защищая Заполярье, с 1942 по 1944 годы. Также горсть земли была взята с воинского захоронения, находящегося в районе аэродрома на территории воинской части в п. Сафоново-1.

Мероприятия в рамках акции «Горсть Памяти» завершатся 22 июня в 04.00 на Североморском военно-мемориальном кладбище, где также часть земли с могил воинов СФ будет помещена в спецкисет и отправлена в Кубинку.

/Наталья Столярова, «Североморские вести».

Фото автора/