Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
20.06.19

Крыши, фасады, коммуникации

В рамках капитального ремонта летом в Североморске отремонтируют кровли на улицах Ломоносова, 10, Кирова, 2, 4, и Комсомольской, 11, 13. В последних 4-х домах подрядные организации уже заканчивают подготовительный этап - демонтаж старого кровельного покрытия и вынос мусора с чердачных помещений.

Во время еженедельного объезда Владимир Евменьков посетил один из ремонтируемых объектов — Комсомольскую, 11, - и лично проверил ход работ. Выполняются они здесь силами ООО «Вертикаль». Как рассказал ее директор Игорь Соловьев, все работы идут согласно графику. На выполнение работ у подрядной организации 90 дней. Сметная стоимость ремонта данной кровли — более 11 млн.руб. Всего на капитальный ремонт в ЗАТО выделено более 150 млн.руб. В него входят не только восстановление крыш и чердаков, но и фасадов, а также замена инженерных сетей и разработка проектно-сметной документации (ПСД).

- По итогам двух аукционов определены подрядные организации, которые займутся ремонтами фасадов домов №5 на ул.Северная Застава и №6 на ул.Елькина, - рассказал начальник общего отдела МБУ АХТО Максим Смирнов. - Кроме того, разрабатываются ПСД на ремонт в домах №7, 9 и 11 на ул.Сафонова. Там предполагается целый комплекс работ капитального характера, включая ремонт инженерных сетей и фасадов. Из-за того, что проектные работы будут завершены лишь к началу отопительного сезона, в этом году сделают только инженерные сети, кроме системы отопления. Остальные будут перенесены на 2020 год.

Срок окончания ремонта кровель - конец лета. Осенью работы продолжатся с инженерными коммуникациями внутри жилых домов. В целом срок окончания капитального ремонта — 31 декабря.

В рамках еженедельного объезда глава ЗАТО Владимир Евменьков посетил Североморск-3, где проверил ход строительства моста и благоустройство дворов на ул.Героев-североморцев, 10 и 12.

Полным ходом идут работы по строительству моста в Североморске-3. Рабочие завершили подготовительный этап и перешли непосредственно к работам на объекте - установке септика с выходом на дорогу.

- Высота моста немного выше, но это все можно сгладить выходом асфальтового покрытия на основную часть проезда до торца дома №12 на ул.Героев-североморцев, - пояснил директор ГЦ ЖКХ Константин Ухарев.

Мост будет заасфальтирован и обустроен двумя проезжими частями и пешеходными зонами по краям. Срок сдачи готового объекта — 15 октября. После того, как новый объект будет введен в эксплуатацию и по нему проедет техника, временный мост демонтируют.

- Радует, что у подрядчика нет неразрешимых вопросов, а рабочие — оперативно решаются. Увиденное вселяет уверенность, что работы будут завершены в установленный контрактом срок и еще на один долгострой в ЗАТО станет меньше, - прокомментировал Владимир Евменьков.

Еще одна организация, которая выполняет ремонтные работы в Североморске-3, — ООО «Евросангрупп». Подрядчик заканчивает планировку дворов на ул.Героев-североморцев, 10 и 12, с последующим обустройством карманов для парковки авто за счет сужения тротуаров. Пешеходную зону от нее будет отделять бордюрный камень. После завершения всех работ Владимир Васильевич дал указание Константину Ухареву осмотреть дорожное полотно от моста до конца проезда и, при необходимости, сделать ямочный ремонт дороги.

/Любовь Чебану, «Североморские вести».

Фото автора/