Меню Закрыть меню
Главная Новости201927
27.06.19

На контроле

Сегодня под председательством врио главы ЗАТО г. Североморск Эдуарда Миронова состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В работе комиссии так же приняли участие руководство Комитета по развитию городского хозяйства, Управления образования, Центра занятости населения, ЕДДС, представители Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной.

Первый вопрос объёмный - организация занятости подростков в период летних каникул, потребности в трудоустройстве несовершеннолетних, создание в муниципалитете временных рабочих мест для молодёжи, в том числе состоящей на профилактическом учёте.

- В июне были составлены списки несовершеннолетних, состоящих на учёте, как в органах внутренних дел, так и комиссии по делам несовершеннолетних с прогнозом занятости на каждый месяц. Проводится систематический контроль занятости подростков, ведётся работа по вовлечению в организованные формы летнего досуга, занятости и трудоустройства, - выступила с докладом ведущий специалист, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЗАТО г. Североморск Марина Андреева.

Летнее трудоустройство школьников в Североморске востребовано. Этим летом временные рабочие места получат 430 подростков: 360 человек будут трудиться на базе образовательных учреждений, ещё 70 в коммерческих и городских организациях. Так, уже в июне 22 школьника работали в ЦРБ, МФЦ, в компании «Вертикаль», у индивидуальных предпринимателей города. В июле места для молодёжи предоставят компании «Прогресс», «Север-Авто» и «Инвест ЖКХ».

Что касается пришкольных лагерей дневного пребывания, в них летом отдохнут 467 детей. 287 человек посещали лагерь в первую смену, 180 человек будут заняты во вторую. У ребят насыщенная программа - творческие, развивающие, спортивные мероприятия. Учреждения дополнительного образования и культуры на благо юных североморцев трудятся сообща. Вчера с визитом в пришкольном лагере в 10 школе побывал Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган. Он высоко оценил организацию отдыха детей.

Второй вопрос повестки - реализация подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма в ЗАТО г. Североморск на 2018 — 2020 годы». В этом году на эти цели заложено почти 7 миллионов рублей. Они пойдут на эвакуацию автохлама, разработку комплексной схемы организации дорожного движения, приведение пешеходных переходов в соответствие с требованиями ГОСТ и правил дорожного движения, рассказал заместитель главы муниципалитета, председатель Комитета по развитию городского хозяйства Александр Савченко.

Ещё один вопрос повестки касался подготовки и проведения ежегодного муниципального конкурса «Лучший народный дружинник». В прошлом году руководитель североморской народной дружины «Север» Валентин Соловьев стал лучшим в городе и занял третье место в региональном конкурсе в номинации «Лучший народный дружинник Мурманской области». А североморская дружина стала второй в Заполярье, уступив лишь коллегам-единомышленникам из Оленегорска. Участники сегодняшнего заседания единогласно проголосовали в пользу проведения во флотской столице конкурса и в этом году.

/Анастасия Рябых, «Север-FM».
Фото Ксении Селивановой/