Меню Закрыть меню
Главная Новости201921
21.06.19

Коммунальный час

Подготовка к следующему отопительному сезону вновь стала главной темой "коммунального часа". За стол переговоров сели представители ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний.

При подготовке к отопительному сезону управляющим компаниям следует обратить внимание на состояние бойлеров, необходимых для подогрева воды в системе отопления и снабжения горячей водой. В Североморске за межотопительный период 80 таких устройств необходимо привести в порядок: прочистить, промыть, оперссовать и, при необходимости, отремонтировать. Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков попросил УК предоставить в комитет по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск датированный график с указанием адресов, где будут ремонтироваться бойлера. Кроме того, Фондом капитального ремонта запланирована замена 3-х бойлеров в 2019, еще 3-х - в 2020 и 6-ти - в 2021 годах.

Владимир Евменьков вновь напомнил собравшимся о том, что отопительный сезон не за горами, к его началу жилфонд на 100% должен быть оборудован общедомовыми приборами учета (ОДПУ), соответствующие требования выданы УК. Паспорт готовности дома без них АО «МЭС» не подпишет.

- Акты готовности будут выдаваться не только при наличии приборов учета, но и при предоставлении документов о проведении регламентных работ, - подчеркнул Владимир Евменьков. - Чтобы не допустить перерасхода теплоносителя и, соответственно, повышения платы за ресурс, также необходимо следить за их показаниями.

Ресурсоснабжающая компания рекомендовала также поддерживать ОДПУ в рабочем состоянии - регулярно промывать и чистить фильтра - и установить регуляторы температуры горячего водоснабжения в тепловых пунктах, позволяющие при необходимости автоматически снижать или повышать температуру ресурса. За счет этого можно экономить до 30% теплоносителя на ГВСе. Еще одна рекомендация - заменить чугунную арматуру в теплопунктах на стальную. А для подготовки самих теплопунктов необходимо их осветить и восстановить штатные дренажи.

Продолжатся работы и по установке шайб или дросселирующих устройств в многоквартирных домах. Как рассказали ресурсники, в ЦТП 9 мкр они были установлены в прошедшем отопительном сезоне, для района «Верх» их размер рассчитан и до начала отопительного сезона они должны быть установлены, по «Верхней Ваенге» расчет пока не закончен. Как только он будет готов, представители АО «МЭС» направят документ УК.

/Любовь Чебану, «Североморские вести».

Фото автора/