Меню Закрыть меню
Главная Новости201921
21.06.19

Завершается первая смена в пришкольных лагерях

287 школьников с 1 по 21 июня отдыхали и оздоравливались на базе СШ №5, 6, 8, 10 и Североморской школы полного дня. Каждый день юных отдыхающих был насыщенным: спартакиады, соревнования, творческие конкурсы, выставки, мастер-классы, участие в городских праздниках. Дети посещали мероприятия на базе Станции юных техников, Детского морского центра им. В.С. Пикуля, в организации досуга школьников также участвовали Учебный центр и учреждения культуры.

- Ребята не только развлекались, но и получали важную для себя информацию, - рассказывает начальник Управления образования администрации ЗАТО Североморск Юлия Гладских. - 10 июня в единый День безопасности детства инспекторы отдела Федерального государственного пожарного надзора, сотрудники СПСЧ №11 провели для детей спортивную игру «Пожарная эстафета». В целях профилактики безнадзорности и правонарушений была организована работа межведомственных лекторских групп. Специалисты Управления образования, Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, врач-нарколог, инспекторы ПДН и ГИБДД с 13 по 17 июня провели беседы и лекции по безопасному поведению подростков в летний период на улице и дома. В детских оздоровительных лагерях для детей было организовано двухразовое питание из расчета 235,5 рублей в день на одного ребенка, из них 150 рублей – за счет средств областного бюджета, 85,55 рублей – за счет средств местного бюджета. С 25 июня по 15 июля на площадках СШ №10 и Североморской школы полного дня будет работать вторая смена, где отдохнут 180 юных североморцев. Таким образом, за две смены в период летней оздоровительной кампании 467 детей отдохнут в пришкольных лагерях.

Для ребят старших классов в период летних каникул организованы трудовые бригады. В школах создано 360 рабочих мест на 0,25 ставки, еще 70 подростков трудоустроено на летний период в государственные и коммерческие организации ЗАТО. Ребята занимаются озеленением, благоустройством пришкольной территории, уборкой учебных и административных помещений и другими работами.

/Наталья Столярова, «Североморские вести».

Фото автора/