Меню Закрыть меню
Главная Новости201917
17.05.19

Бизнес и власть: открытый диалог

Приоритетные направления развития муниципалитета через призму бизнес-сообщества сегодня обсудили на расширенном заседании Совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации ЗАТО.

Участники встречи - начальники отделов и управлений администрации, предприниматели Североморска и специалисты надзорных органов. Инициатор мероприятия — глава муниципалитета. Как отметил Владимир Евменьков, органам местного самоуправления и Союзу предпринимателей флотской столицы вместе предстоит решить ряд важных вопросов.

- Задача муниципальных властей не только сохранить, но и увеличить количество предпринимателей в ЗАТО Североморск, - открыл встречу глава ЗАТО. - Мы заинтересованы в развитии предпринимательства, и понимаем насколько важна поддержка бизнес сообщества с нашей стороны в условиях закрытого административно-территориального образования.

Отдел экономического развития администрации ЗАТО Североморск не первый год работает в направлении консультирования, организации семинаров, тренингов, конкурсов для начинающих бизнесменов и тех, кто уже не первый год ведет свое дело.

Еще одним, уже финансовым подспорьем, является грантовая деятельность. На условиях софинансирования из областного и местного бюджетов начинающим предпринимателям предоставляется субсидия на открытие своего бизнеса. На 2019 год общая сумма субсидии - 500 тыс.руб., где 68% - средства областного бюджета, 32% - местного. Ограничения, связанные как с небольшой суммой субсидии, так и с критерием "только для начинающих предпринимателей" не устраивают североморских бизнесменов. В связи с чем главой ЗАТО Североморск дано поручение начальнику отдела экономики составить обращение в Правительство Мурманской области с предложениями о предоставлении субсидии не только на старт бизнеса, но и на его развитие, для тех кто ведет свое дело более двух лет. Что касается суммы областной субсидии, то ее размер определяется соотношением софинансирования со стороны муниципалитета - чем больше муниципалитет вложит своих средств, тем больше область добавит своих.

- Особую остроту эти вопросы получили при разработке и принятии Стратегии социально-экономического развития Североморска. Не со всеми аспектами документа представители бизнес-сообщества согласны, значит нужен открытый диалог, - сказал глава муниципалитета.

По сути, стратегия социально-экономического развития Североморска - это план действий на ближайшие шесть лет. Работа предстоит совместная, в том числе и с предпринимательским сообществом. Но бизнес нуждается в поддержке власти.

Это первая встреча представителей власти и бизнеса в расширенном составе. Поднимались сегодня самые разные вопросы. Говорили участники о развитии такой формы как НКО, борьбе с незаконным предпринимательством, о социальных проектах и необходимости поддержки представителей бизнес-среды, как начинающих предпринимателей, так и опытных.

 

Фото Натальи Столяровой, Анастасии Рябых.