Меню Закрыть меню
Главная Новости201915
15.03.19

Подключение цифрового телевизионного вещания

Сегодня в администрации ЗАТО Североморск состоялось консультирование граждан по вопросам подключения цифрового телевизионного вещания в Мурманской области.

- С 6 июня 2019 года в Мурманской области прекращается вещание аналогового телевидения, этот день можно будет считать полноценным переходом к цифровому вещанию в регионе, - отметил Дмитрий Мышачков, начальник информационно-технического отдела администрациии ЗАТО г.Североморск. - Уже сегодня в полную силу параллельно с аналоговым работает цифровое ТВ, куда входят два мультиплекса: 20 бесплатных телевизионных каналов и 3 радио канала. Теперь об изменениях. Те, кто принимал кабельное ТВ, для них ничего не изменится. Для тех, кто принимал аналоговое эфирное телевидение, может быть два варианта развития событий в зависимости от самого телевизора. Если телевизор имеет встроенный приемник формата DVB-Т2,  то дополнительно ничего не надо приобретать, если телевизор не поддерживает такой формат, то необходимо покупать и подключать ТВ-приставку. Приставки и комнатные антенны можно приобрести в магазинах радиоэлектроники и отделениях Почты России. Сегодня основные вопросы от граждан сводятся к подключению оборудования. В силу того, что не всем легко дается настройка телевизора при получении консультаций по телефону при обращении на федеральную "Горячую линию": 8-800-220-20-02, мы предусмотрели помощь специалистов информационно-технического отдела администрации ЗАТО г.Североморск и волонтеров. Обратиться с вопросами по подключению можно по телефонам 4-95-47, 4-95-46.

Одними из тех, кто уже обратился за помощью к североморским специалистам, были пенсионеры из п.г.т. Сафоново Наталья Пантелеева и Юрий Бойко.