Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Декабрь
09.12.19

Фестиваль спорта и здоровья для людей с ОВЗ

В Североморске прошел фестиваль спорта и здоровья для людей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно местом сбора участников стал СК "Богатырь".

С огромным энтузиазмом участники играли в шашки, шахматы, футбол, баскетбол… Каждый желающий мог написать письмо Деду Морозу и Снегурочке, а также попробовать себя в различных творческих направлениях: лепке, раскрашивании, квиллинге - изготовлении фигурок из скрученных в спиральки полосок бумаги.

- Квиллинг полезен для развития мелкой моторики, он очень успокаивает и, что немаловажно, малозатратный. У нас инструменты для скручивания бумаги сделаны своими руками, например, из иглы для гобелена, вставленной в фломастер, - рассказывает начальник учебной части Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И.Месяцева Виктория Карявкина. – С помощью техники квиллинга можно сделать фигурки или украсить открытки. Несмотря на ограничения по здоровью, у участников очень здорово получалось! Несколько ребят сделали открытии для мам.

Мероприятие было разделено на два этапа. Сначала спортивный зал был отдан самой многочисленной группе - североморцам до 16 лет.

- Ребята прекрасно провели время, получили в подарок наборы для творчества. Некоторые из юных участников, что особенно приятно, даже не хотели уходить, - рассказывает первый заместитель главы ЗАТО Эдуард Миронов.

Через пару часов подрастающее поколение сменили люди постарше. Среди них недавно переехавший в Североморск Михаил Игумнов, представитель местной организации Всероссийских обществ инвалидов. У мужчины ДЦП, однако он стоял на воротах и активно отбивал мячи, которые ему с разных сторон поочередно бросали несколько волонтеров.

Вместе с людьми с ограниченными возможностями здоровья этот день провели также представители Городской волонтерской группы – порядка 20 человек. Что немаловажно, ребята прошли специальную психологическую подготовку для взаимодействия с каждой из категорий участников.

 

Любовь Чебану.

http://s-vesti.ru/news/society/29138-festival-sporta-i-zdorovya-dlya-lyudey-s-ovz/