Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Декабрь
30.12.19

Областной форум СМИ

С начала следующего года в Мурманской области появится ежемесячная выплата для детей войны,  многодетные семьи смогут выбрать денежный сертификат вместо земельного участка, а программа «Зарплата мамы» продлена до 2021 года - это основные достижения в социальной сфере, которыми глава региона Андрей Чибис поделился с журналистами во время итоговой пресс-конференции.

Областной форум СМИ проходил 29 декабря в Мурманске. Традиционно его участниками стали журналисты со всей Мурманской области. Диалог с представителями прессы Андрей Чибис начал с подведения итогов 2019 года. По его словам, для Мурманской области уходящий год стал не просто успешным, а даже во многом и прорывным. Утверждена стратегия развития Мурманской области на ближайшие 10 лет «На Севере – жить. 2030». Положительные сдвиги отмечены практически во всех сферах региона: строительство, ЖКХ, ремонт дорог, благоустройство городских территорий, здравоохранение. В последнем случае антикризисный план выполнен на 96%, удалось увеличить финансирование отрасли за счет федеральной поддержки. Регион получил на развитие медицины 1,67 млрд. рублей. Для лечебных учреждений закуплено 500 единиц нового оборудования и 56 машин "скорой помощи". Повышена зарплата медикам первичного звена и "скорой помощи".

Уделил внимание Андрей Чибис и социальным мерам поддержки в регионе. На 45 увеличилась зарплата социальных работников, еще на 4-5% проиндексированы все соцвыплаты. Принят Закон "О детях войны", по которому будет признан особый статус детей Великой Отечественной войны. Уже с нового года они будут получать ежемесячную выплату 1 500 рублей.

- Также мы договорились, что в начале года подумаем над введением нагрудного знака или медали, чтобы идентифицировать тех людей, которые родились и росли в непростых условиях военного времени, - рассказал Андрей Чибис.

Также теперь многодетным семьям предоставлено право выбора денежного сертификата в размере 340 000 рублей вместо земельного участка. Продлена до 2021 года программа «Зарплата мамы», которая дает возможность получать 14 000 рублей до достижения ребенком 1,5 лет.

Немало перемен к лучшему произошло также в сфере культуры, образования, спорта, туризма, молодёжной политики. Как отметил Андрей Чибис, для региона молодежь - один из ключевых приоритетов 2020-го и последующих годов.

В этом году в Мурманской области стартовал проект "Наша рыба", который отмечен на федеральном уровне. Он стал победителем премии "Лучшая региональная практика" в номинации "Вау-эффект", как проект, получивший максимальное одобрение населения.

- Всё это – результат активной работы команды областного правительства. Мы искренне бьёмся за то, чтобы проблемы решались. И, конечно, главная цель – чтобы Мурманская область была передовиком в стране, несмотря на климат и другие условия. Мы хотим это сделать, и мы видим, как это реализовать. А если регион станет передовым, то и качество жизни, и уровень доходов в нём будут на соответствующем уровне, - отметил Андрей Чибис.

Рассказав об итогах работы регионального правительства в текущем году и обозначив планы на следующий, Андрей Чибис пообщался с журналистами.

Один из первых вопросов касался реализации программы реновации ЗАТО. Как пояснил Андрей Чибис, касается она не только закрытых муниципалитетов, но и других населенных пунктов области:

- Мы определили, что нужно сделать, чтобы облик городов и качество жизни в них улучшились. Эти мероприятия вошли в сводный план, который уже сверстан. Первая оценка потребности в деньгах есть, но я не буду  пока ее озвучивать. Эти вопросы требуют неоднократного согласования на федеральном уровне. Мы будем биться за то, чтобы эта программа была реализована. И, я вам скажу, мы ждать не будем, реализовать некоторые пункты плана мы постараемся счет областных средств.

Также Андрей Чибис рассказал о реновации Больничного городка в областном центре. Что же касается строительства нового жилья в нем, то, как отметил глава региона, в 2020 году уже должен быть готов пакет документов по застройке, а жители микрорайона – переселены из «деревяшек», подлежащих сносу. В 2021 году начнется строительство новых домов.

Поднимался на пресс-конференции вопрос об оказании содействия в строительстве нового КПП при въезде в Североморск из Мурманска. Сотрудник газеты "На страже Заполярья" Олеся Францискевич попросил помочь в сборе средств на фотоальбом для участника ВОВ североморца Алексея Ерошина, который в следующем году отметит 100-летие:

- Алексей Иванович мечтает запечатлеть в одном альбоме пройденные им во время Великой Отечественной войны шаги. В последующем этот альбом будет распространяться на местах боевой славы, в школах, музеях.

Инициативная группа планирует напечатать 500 экземпляров фотоальбома, но собрано пока только на 120 книг. Андрей Чибис пообещал североморцам оказать финансовую поддержку в этом вопросе.

За час с небольшим глава региона ответил более чем на 30 вопросов общего и частного характера.

 

Любовь Чебану. Фото Льва Федосеева.

http://s-vesti.ru/news/oficialno/29448-oblastnoy-forum-smi/