Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Декабрь
06.12.19

Работать больше и лучше

Три дня господства циклона на Кольском полуострове не прошли не заметно - Североморск засыпало снегом. Когда во дворах будут ликвидированы последствия непогоды - главный вопрос, который задал глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков представителям управляющих компаний во время коммунального часа, который прошел сегодня в администрации.

- Если в штатном режиме управляющие компании более-менее могут выполнять свои обязанности, то в экстренной ситуации такой подход не работает, - отметил глава. - Дворы не чищены: ни пройти, ни проехать. Вывод: управляющие компании прикладывают недостаточно усилий, чтобы ликвидировать последствия снегопада. К зимнему содержанию приступили еще в середине октября. И такие варианты развития событий надо продумывать заранее.

Напомним, придомовые территории МКД ЗАТО обслуживают 7 управляющих компаний. Больше всего домов - 320 - на балансе холдинга "СЖКХ". Не мудрено, что к работе именно этой УК возникает больше всего вопросов. На сегодня здесь в борьбу со снегом вступили три звена - три самосвала и три погрузчика. В среднем за день каждое звено может убрать пять дворов. Если так и дальше будет продолжаться, то почистить все дворы, за которые отвечает управляшка, работники смогут только через месяц. Такой вариант развития событий ни главу, ни жителей не устраивает.  А жалобы на нехватку техники или работников - не аргумент.

- За свои услуги по содержанию и ремонту вы исправно берете плату. Если есть должники, привлекаете суды и добиваетесь оплаты. Значит и услуги должны предоставлять исправно, - подчеркнул Владимир Евменьков.

Вариант решения вопроса работники "СЖКХ" должны представить главе завтра.  Тогда же УК "Прогресс" должна отчитаться по уборке дворов в Североморске-3 и п.г.т. Сафоново. На сегодня из техники в этой УК всего два самосвала и один погрузчик, а работы еще очень много.

Вопросов к другим управляющим компаниям у главы ЗАТО меньше: в зоне их ответственности по нескольку дворов и за выходные они смогут навести порядок. Единственное, на что Владимир Евменьков заострил внимание - вывоз собранного снега.  Если горы останутся во дворах, штрафы не заставят себя ждать.

 

Иванна Микитенко.

http://s-vesti.ru/news/zkh/29114-rabotat-bolshe-i-luchshe/