Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Декабрь17
17.12.19

Вопрос вывоза мусора решается

Глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков прокомментировал ситуацию с вывозом мусора на территории ЗАТО. Предыстория: с 1 января 2019 года вступили в силу новые правила обращения с ТКО, был определен единый региональный оператор обращения с отходами АО "Управление отходами", по конкурсу подрядчиком на вывоз мусора из ЗАТО Североморск была определена североморская компания "АДС".

- К сожалению, с самого начала контракта у АО "Управление отходами" и "АДС" были не урегулированы вопросы по оплате услуг, первые "звоночки" появились уже в феврале 2019 года, - отметил глава ЗАТО. - "АДС" предъявляет к "Управлению отходами" претензии по недофинансированию, а "Управление отходами" к "АДС" - по невыполнению услуг. Для нас точкой невозврата стало заявление "АДС" о том, что с 12 декабря они перестают вывозить мусор юрлиц. Речь идет о контейнерах крупных сетевых компаний. Как это касается жилфонда? На фоне отказа по вывозу мусора юрлиц "АДС" не может выполнять обязательства по жилфонду, так как денег на ремонт мусоровозов, зарплату водителей стало еще меньше.

На практике 4 мусоровоза "АДС" справлялись бы со всем объемом мусора в ЗАТО, но в понедельник, 16 декабря, на линию вышли только 2 машины, сегодня с утра - тоже 2 машины. Отсюда переполненные контейнеры. Администрация ЗАТО совместно с АО "Управление отходами"  нашли местную компанию, занимающуюся вывозом мусора на территории ЗАТО Североморск. Компания "СевСтрой" подставила плечо, и уже с 11.00 сегодняшнего дня на линии работают 4 машины. Однако стоит понимать, что сбой графика вывоза мусора решить за полдня не удастся.

Проблема с вывозом ТКО есть. С трудом, в ручном режиме, но мусорного коллапса в ЗАТО мы не допустим. Ситуация решается ежедневно исходя из обстоятельств. Однако с 1 января 2020 года у компании "АДС" заканчивается договор подряда на вывоз мусора. Та компания, которая сейчас помогает городу вывозить мусор, и приступит к выполнению договора по вывозу ТКО. У меня есть уверенность, что новый подрядчик справится лучше с контрактными обязательствами - наладит работу в соответствии с требованиями и санитарными нормами, и в новом году мы избежим проблем. Кроме того, "СевСтрой" подготовился к работе, закупив дополнительно транспорт. Также подрядчик готов к обновлению контейнерного парка, то есть приобрести мусоровозы с новой системой загрузки. Но будем последовательны, сначала наладим работу по вывозу ТКО, по результатам работы подрядчика в первом квартале определимся с обновлением контейнеров.

Мы приносим извинения североморцам и просим отнестись к ситуации с пониманием. По-прежнему ваши обращения по вывозу мусора принимаются в группе "Муниципальный контроль", "СМС главе", в КРГХ.

 

Наталья Столярова.

http://s-vesti.ru/news/zkh/29251-zadacha-reshaetsya-ishodya-iz-ezhednevnoy-situacii/