Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Декабрь12
12.12.19

Коммунальный час

Вопрос качества уборки дворов ЗАТО после снегопадов уже который раз стал главным на «коммунальном часе» в администрации. Жалобы на работу управляющих компаний от жителей ЗАТО регулярно поступают и в адрес администрации, и в личных обращениях к главе. Проверяют проблемные места и контролируют ход устранения замечаний по несколько раз в день. Только на минувшей неделе управляющие компании получили больше сотни предписаний.

- Пока приходится контролировать все в ручном режиме, - отметил глава ЗАТО Владимир Евменьков. – Может, не совсем красиво звучит, но факт остается фактом: мы вынуждены принуждать управляющие компании исполнять свои обязанности.

Из семи УК, которые обслуживают территории МКД, работа трех – УК «Север», «Инвест-ЖКХ» и ТСЖ «УЮТ» - не вызывает особых вопросов, к остальным участникам рынка услуг претензий хватает.

- Каждое утро мы получаем отчеты от управляющих компаний. И хочу отметить, что они не совсем объективны. Пишут, что устранено 100 процентов замечаний и работы выполнены. Однако мы прекрасно понимаем, что даже физически справиться с таким объемом просто нереально, поэтому лукавить не стоит, - подчеркнул специалист Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО Андрей Олейник.

К тому же сейчас работа выстроена по принципу «доверяй, но проверяй». И надеяться на то, что недоработку никто не заметит, смысла нет.

- Скажу всем, что выписывать предписания и штрафы мы не перестанем. Часто слышу жалобы, что эти деньги вы бы могли потратить на благо жителей. Но в этом вопросе мы как раз таки и ставим интересы североморцев превыше всего. Будем учить работать таким методом, если просто слова не находят нужного понимания, - подчеркнул глава ЗАТО г.Североморск.

Справедливости ради стоит отметить, что с минувшей недели все же есть позитивный сдвиг. На прошлом «коммунальном часе» холдинг «СЖКХ» срыв графиков уборки объяснял нехваткой техники: работало всего три звена (три погрузчика и самосвала), а сегодня эта цифра увеличилась вдвое. Три звена работают по графику, три – оперативно отрабатывают проблемные места.

Увеличила количество техники и УК «Прогресс». К работе по расчистке снежных завалов привлечены семь единиц. А вот у «Вертикали» пока одно звено техники на 20 домов. Этого недостаточно. Представители обещали решить вопрос в ближайшие сроки.

Еще один момент, на который глава ЗАТО г.Североморск обратил внимание УК, – работа дворников. Крыльцо, спуск с крыльца и тротуары –их зона ответственности. Некоторые выполняют добросовестно свои обязанности, но есть и те, кто эти участки откровенно игнорирует. То же самое с посыпкой дворов песком. Под завалами снега лед - и даже по чищеной территории пройти непросто. Где-то решить вопрос можно и в ручном режиме, в больших дворах можно применить удачный весенний опыт аренды пескоразбрасывающих машин.

 

Иванна Микитенко

http://s-vesti.ru/news/zkh/29189-kommunalnyy-chas-8/