Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Ноябрь22
22.11.19

Снеговозы в обозы

В Североморске продолжается ежедневный мониторинг состояния дворов, а значит - работы управляющих компаний. И если на прошлой неделе шла активная регулировка снегоуборочного процесса в самом городе, то на этой особое внимание представители муниципального контроля уделили поселкам.

Только в первые десять дней ноября с улично-дорожной сети ЗАТО было вывезено свыше 6 тысяч кубометров снега. Но этого оказалось недостаточно - зима началась без раскачки. Обильные снегопады в конце прошлой недели заставили коммунальщиков трудиться в усиленном режиме - рабочим пришлось убирать трапы, чистить крыши и посыпать тротуары практически одновременно. Иначе никак. Поблажек в вопросах уборки никому нет. Муниципальные власти не только пристально отслеживают жалобы горожан, но и сроки устранения недоработок.

- Конечно, работы еще много. Мы сталкиваемся с тем, что в графике заявлены одни дома, а фактически уборка происходит по другим адресам. В таких случаях возникает много вопросов и у самих жителей, и у нас, - рассказал первый заместитель главы ЗАТО Эдуард Миронов. - Надо наладить работу так, чтобы все происходило по плану. Тогда и люди смогут вовремя убрать автотранспорт, который порой мешает, и сами управляющие компании не будут жаловаться на то, что не удалось произвести необходимые работы.

Новая неделя началась с рейда в п.Щукозеро. В целом со своими обязанностями УК здесь справляется: дорожки песко-соляной смесью посыпаны, колейности на дорогах нет. Досадное исключение - дом по ул.Агеева, 3. По результатам проверки на адрес ООО «УК «Авиагородок», которая обслуживает данную территорию, был составлен протокол на колейность дороги и невывоз снега с придомовой территории.

А вот в поселках Большое и Малое Сафоново во время рейда, который прошел 19 ноября, муниципальный контроль нашел множество недочетов. Так, на ул. Капитана Елькина, 12, рабочая группа обнаружила гору невывезенного снега и мусор у подъезда, а на ул.Преображенского, 2, свисающие с крыш сосульки. Оба дома - зона ответственности ООО «УК «Ленинское ЖЭУ №9». Аналогичные замечания поступили и в адрес ООО «СЖКХ». Снег и сосульки во дворах по ул.Елькина, 3, и ул.Преображенского, 3, - их промах. Не обошлось без нареканий и на работу управляющей компании «Прогресс». Во дворах по ул.Елькина, 8, 5, и Панина, 6, все тот же складированный снег. По результатам проверки виновные УК будут привлечены к административной ответственности. 20 ноября мунконтроль приехал в Североморск-3. Здесь трудятся две «управляшки» – «СЖКХ» и «Прогресс»: у первых в поселке 12 многоквартирных домов, у вторых – 9.

Из плюсов: хорошо убраны дворы, есть место и для автолюбителей – на дороге, и для пешеходов – на тротуаре. Дорожки посыпаны песком, очищены от снега крылечки. Среди минусов – снег и наледь на крышах, например, на ул.Апакидзе, 8. Другой негативный момент - несвоевременный вывоз мусора, в частности, крупногабаритного. Практически на всех контейнерных площадках стоят пирамиды упаковочных коробок - это потрудились местные предприниматели. Все замечания проверяющим обещали устранить в течение дня, в противном случае административной ответственности не избежать.

В общем, ситуацию в п.Североморск-3 первый заместитель главы ЗАТО оценил на твердые четыре балла. - Несмотря на то, что сейчас обещают потепление, уборка и своевременный вывоз снега - на особом контроле. Не хочется допустить, чтобы жители ЗАТО тонули на тротуарах, прежде чем попасть домой или на работу, - подчеркнул Эдуард Миронов.

 

Игорь Глуцкий, Иванна Микитенко.