Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Ноябрь22
22.11.19

Чтобы в пропуске не отказали

В этом году многие жители флотской столицы столкнулись с тем, что при подаче документов на пропуск для родственников им пришел отказ. Если раньше сестра или брат со своими семьями могли без проблем получить разрешение на въезд на территорию ЗАТО на 365 дней, то теперь ситуация несколько иная.

Североморск имеет статус закрытого административно-территориального образования, а значит, для него как ЗАТО устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан. В частности, действует специальный пропускной режим, и просто так человеку без прописки в населенный пункт, расположенный на территории ЗАТО, не попасть.

Правила по организации и осуществлению пропускного режима в контролируемую зону закрытого административно-территориального образования город Североморск прописаны в Инструкции, которую утверждают и согласовывают начальник Североморского местного гарнизона, глава ЗАТО г.Североморск, начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Мурманской области, начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Северному флоту и начальник Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной.

Наверняка многие слышали про эту самую Инструкцию, но вот читали документ единицы. А между тем именно здесь можно найти ответы на многие свои вопросы.

На сегодня действует документ от 24 июня 2016 года. В п.20 III главы Инструкции значится, что принимает решение о выдаче пропусков гражданским лицам глава ЗАТО по согласованию с УФСБ России по Мурманской области. Градоначальник принимает решение об оформлении и выдаче разрешения на въезд следующим категориям: - лицам, не проживающим постоянно на территории ЗАТО, но заключившим трудовой договор с организациями-юридическими лицами, расположенными на территории контролируемой зоны ЗАТО г.Североморск; - лицам, въезжающим для воссоединения семей, при наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории ЗАТО г.Североморск; - лицам, имеющим собственность на территории ЗАТО г.Североморск; - лицам, имеющим близких родственников на территории ЗАТО г.Североморск.

Понятие «близкие родственники» прописано в п.10 I главы Инструкции. Это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки, попечители и подопечные (кстати, в других нормативных актах этот перечень значительно короче). Как видим, остальные родственники к категории «близких» не относятся. И раньше годовой пропуск они получали в порядке исключения, которое сейчас, увы, не действует.

С подробной информацией о порядке оформления пропуска в ЗАТО г.Североморск можно ознакомиться на официальном сайте  МБУ «МФЦ ЗАТО г.Североморск» http://severomorsk.mfc51.ru/priyom-dokumentov-dlya-soglasovaniya-vezda-v-zato-g-severomorsk/

Иванна Микитенко.