Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Ноябрь22
22.11.19

Учащиеся североморской Детской музыкальной школы им.Э.С.Пастернак стали призерами грантового проекта «Музыкальные надежды Арктики»

Адриана Егорова и Софья Грибанова – учащиеся североморской Детской музыкальной школы им.Э.С.Пастернак стали призерами грантового проекта «Музыкальные надежды Арктики» и вошли в состав участников VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума, прошедшего с 14 по 16 ноября.

Еще в октябре талантливых североморок отметили члены жюри проекта - ведущие мастера, преподаватели, артисты из Санкт-Петербургской консерватории, Царскосельской гимназии искусств им.А.А.Ахматовой, Петрозаводской государственной консерватории им.А.К.Глазунова - прослушавшие более 300 детей Мурманской области.

В ноябре Адриана и Софья отправились на форум вместе с Натальей Чижевской, преподавателем по классу скрипки, и Еленой Подоровской, преподавателем по классу баяна североморской ДМШ. Совместная поездка стала возможной благодаря поддержке Управления культуры, молодежной политики, спорта и международных связей администрации ЗАТО Североморск и руководства ДМШ им.Э.С.Пастернак.

- Детей из глубинки необходимо вывозить в столицы, в крупные города, юным музыкантам необходимо общение со сверстниками, с признанными мастерами, возможность сравнить свой уровень с тем уровнем, это для них огромная мотивация как для будущих музыкантов, - отметила Наталья Чижевская.- Это и для педагогов весомые встречи, дающие многое в методическом плане.

- Первое выступление было буквально сразу после поезда, и девочки справились с задачей очень достойно, - рассказала Елена Подоровская. – Высоко оценили наш уровень исполнения все профессора и преподаватели. После мастер-классов, учитывая рекомендации профессоров, Софья и Адриана действительно зазвучали по-другому.

Обе девочки рассказали на пресс-конференции представителями СМИ о том, как они были рады выступать на таких знаменитых сценах, перед признанными мастерами, разобрать свои давно знакомые произведения «по косточкам», а потом собрать обратно и сыграть по-новому.

А в январе 2020 года пройдет третья серия встреч в рамках проекта «Музыкальные надежды Арктики» – мастер-классы и большой гала-концерт в Мурманской областной филармонии.

 

По материалам газеты "Североморские вести".