Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Октябрь
04.10.19

Рабочий визит Главы региона в Североморск

Визит Андрея Чибиса начался со знакомства с североморским роддомом, который считается одним из лучших в области. Оснащённый современным оборудованием он укомплектован персоналом на 95%. Андрей Чибис осмотрел родильные залы, заглянул в палаты к молодым мамочкам и расспросил их о качестве обслуживания. Отзывы были только положительные. Тем не менее, по словам заведующей акушерским отделением Натальи Щербининой, из-за демографического кризиса в 90-х годах сейчас пациенток становится меньше. Андрей Чибис предложил исправить ситуацию, перенаправив в ЗАТО часть рожениц из Мурманска.

Североморский роддом интересовал главу региона и как одно из составляющих будущего больничного городка, в который также войдет ЦРБ. Формируется он для того, чтобы максимально сконцентрировать медицинские услуги в непосредственной близости друг от друга. Как отметил Андрей Чибис, кроме создания больничного городка, необходимо заняться и благоустройством территорий вокруг медучреждений.

В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» в Североморске строятся сразу два учреждения – школа на ул.Пионерская и ясли-сад в Авиагородке. Учитывая важность и значимость будущих объектов Андрей Чибис посетил обе стройплощадки и пообщался с представителями подрядных организаций. Ряд проблем был обозначен и в первом, и во втором случае. Связаны они с неточностями в проектах и, как следствие, появлением дополнительных видов работ.

Строительство школы началось весной этого года. Ввести в строй ее планируется в феврале 2021 года. На сегодняшний день подрядчиком выполнено около 10% работ.

Готовность ясли-сада в Авиагородке 85%. Здесь кроме того, что в процессе строительства пришлось вносить изменения в проект и выполнить ряд допработ, проблема возникла с сетями. Так как ясли-сад будет находиться на электрообогреве, его необходимо подключить к электричеству. На данный момент такой возможности нет, но вопрос решается. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории вокруг дошкольного учреждения. Представитель подрядной организации уверяет, что вопреки всем проблемам сдаст готовый ясли-сад к концу ноября этого года. В начале декабря Андрей Чибис пообещал приехать на открытие:

- Никакие обстоятельства не могут стать поводом для срыва сроков сдачи объектов по нацпроектам. В первые полгода мы выбились по нацпроектам по дорогам, по культуре в передовики. И наша задача – быть лидерами во всех отношениях.

Завершился визит главы региона совещанием в городской администрации. Присутвовали на нем также глава ЗАТО Владимир Евменьков, руководство областных Минстроя и Минздрава, представители Управления образования администрации ЗАТО и подрядных организаций, работающих на стройплощадках Североморска. Андрей Чибис поставил перед собравшимися задачу объединить усилия, найти возможности завершить стройки качественно и в установленные контрактом сроки. Также он поручил внимательно обдумать концепцию развития Североморска в целом.

- Североморск - второй по численности город в области, столица Северного флота. Пока состояние муниципалитета оставляет желать лучшего. Мы работаем над благоустройством парка, детских городков, установкой световых конструкций, собираем единый медицинский комплекс. Но этого недостаточно, здесь нужна чёткая программа действий, – сказал Андрей Чибис.

/Редакция газеты «Североморские вести»/