Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Октябрь
03.10.19

В Североморске прошел смотр снегоуборочной техники

Шнекоротор, тракторы МТЗ, грейдер, пескоразбрасыватели, самосвалы - около 20 единиц снегоуборочной техники было стянуто на Приморскую площадь Североморска. Таким образом подрядная организация ООО «Северавто» продемонстрировала готовность к содержанию улично-дорожной сети ЗАТО предстоящей зимой.

Смотр спецтехники прошел в рамках еженедельного объезда главы ЗАТО Владимира Евменькова и стал финальной точкой проверки готовности подрядчика к зиме.

- На площади представлена не вся спецтехника, остальная работает на объектах, - рассказывает руководитель ООО "Северавто" Константин Сафронов. - Как мы уже говорили ранее, в нашем автопарке 32 единицы техники. Все они находятся в рабочем состоянии.

В арсенале у подрядчика есть техника, необходимая для различных видов работ. Обочины и дороги чистят от снега с помощью шнекоротора, тракторов МТЗ и погрузчика. С помощью этой же техники - шнекоротора и погрузчика, у которого меняется навесное оборудование, - убранный снег сгружается в грейдеры или самосвалы, которые его вывозят в специально отведенное место. Там уже работают самосвалы.

Участок, где складируется вывезенный снег, определен администрацией ЗАТО. Находится он в районе гаражей на ул.Чабаненко. Из-за того, что это лето было по-настоящему северным, от вывезенного прошедшей зимой снега не растаяла даже половина, может случиться и так, что территории не хватит.

- Проблема озвучена, и администрацией ЗАТО предусмотрен новый участок для свалки снега - старый карьер по дороге в загородный парк, - прокомментировал Константин Сафронов.

Владимир Евменьков остался довлен подготовленностью к зиме ООО "Северавто":

- Особенно радует, что докуплена новая техника, которой не хватало, и те запчасти, которые после эксплуатации пришли в негодность. За состояние улично-дорожной сети ЗАТО предстоящей зимой я не переживаю.

Исполнять свои обязательства по зимнему содержанию улично-дорожной сети подрядчик должен начать 15 октября, но это по контракту. На деле готов приступить хоть сегодня. Как отметил Константин Сафронов, все необходимое для этого - техника, люди и материально-техническая база - есть. Муниципальный контракт заключен до 31 декабря текущего года. С 1 января следующего года на улично-дорожной сети продолжит работу этот же подрядчик.

Однако дороги есть не только на центральной улично-дорожной сети, но и во дворах, которые обслуживают управляющие компании. И их состояние, к сожалению, оставляет желать лучшего.

- Дворы - наша боль на сегодняшний день, - говорит Владимир Васильевич. - К сожалению, готовность УК не такая высокая, как у подрядчика. Дворами будем заниматься отдельно и держать их состояние на контроле.

/Редакция газеты "Североморские вести"/