Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
24.09.18

Вниманию владельцев животных!

Во всех лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» с 24 по 28 сентября 2018 года будет проведена акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с бешенством. Все желающие могут привить свое животное против бешенства вакциной «Рабикан», оплаченной из Федерального бюджета, при отсутствии противопоказаний.

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и ежегодно отмечается 28 сентября. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Среди инфекционных болезней бешенство (другое название — гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет). По данным альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от бешенства —
 в среднем, один человек каждые 10 минут.

Болеют бешенством не только люди, но и животные – лисы, волки, песцы, енотовидные собаки, олени, грызуны. От диких животных заражаются домашние: кошки, собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи.

Причиной болезни является вирус, который содержится в слюне больного животного. Заражение происходит при укусе, оцарапывание, при попадании слюны на поврежденную кожу и на слизистую оболочку глаз, при разделке туши животного. Плотоядные животные могут заразиться при поедании трупов животных, погибших от бешенства. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи, лица, рук. Вирус повреждает центральную нервную систему, вызывая повышенную возбудимость, параличи, светобоязнь, водобоязнь – резкое сокращение мышц глотки и гортани при попытке сделать глоток воды. Признаки болезни проявляются через 20 – 60 дней после заражения. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, заболевание кончается смертью.

У животных заболевание проявляется атипичным поведением – агрессивность, неспровоцированное нападение или же наоборот ведут себя излишне ласково, характерно так же поедание несъедобных предметов: ветки, тряпки, камни. Характерным внешним признаком являются опущенные уши и хвост, глаза на выкате, отвисшая нижняя челюсть, хриплый или вовсе не слышный лай, обильное слюнотечение, параличи. Инкубационный период длится от 14-16 дней до нескольких месяцев. Больные бешенством дикие животные способны проходить огромные расстояния и теряют страх перед человеком и его жильем. На 3-6 день болезни животное погибает.

Помните!

Животное становиться заразным задолго до появления у него признаков болезни!

Чтобы предупредить заболевание бешенством, необходимо знать и выполнять следующие правила:
- соблюдать меры предосторожности при контакте как с дикими, так и с домашними животными, не ласкайте бродячих животных;
- при укусе, оцарапывании любым животным, при попадании его слюны на поврежденную кожу необходимо срочно промыть рану большим количеством воды с мылом, обработка 70% спиртом или 5% настойкой йода.

Но важно подчеркнуть, что местная обработка раны ни при каких обстоятельствах не заменяет проведение курса прививок. Обращение к врачу обязательно!

- если вы имеете домашних животных (кошек, собак, хорьков и других плотоядных), их следует ОБЯЗАТЕЛЬНО И ЕЖЕГОДНО ПРИВИВАТЬ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА, на улице держать собаку на коротком поводке и обязательно в наморднике, не допускать их контактов с бродячими животными;
- запрещено брать с собой в лес собак, не имеющих прививки против бешенства;
- при малейших признаках любого заболевания у домашних животных обратитесь в ветеринарную лечебницу, не пытайтесь оказать помощь самостоятельно.

ВНИМАНИЕ!!!

При оказании лечебной помощи собакам старше 6 месяцев, не привитым против бешенства, взимается двойная плата за услуги, за опасность общения с подобным животным.

Ветеринарные врачи в праве отказаться принимать животное, не привитое против бешенства! В течение 10 дней по отношению к Вашему животному должны применяться карантинные мероприятия и только потом оказана помощь.

Перевозка животных на любом виде транспорта за административные пределы города (района) и области разрешается только при наличии регистрационного свидетельства, с отметкой в нем о проведенной вакцинации против бешенства не менее чем за 30 дней и не более 12 месяцев до вывоза.

Отсутствие вакцинации против бешенства является нарушением ветеринарного законодательства, за которое предусмотрено административное наказание (штраф на граждан от 500 до 1000 рублей).

Во всех населенных пунктах Российской Федерации все собаки, и кошки подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке в ближайшее учреждение ветеринарное учреждение для осмотра и карантинирования в течение 10 дней.

Уважаемые владельцы животных!

Проверьте наличие действующей прививки и регистрации у своего питомца, при отсутствии или окончании срока действия обращайтесь в подразделения ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" по месту жительства.

Контактную информацию о ветеринарных станциях, пунктах и участках можно взять на сайте mosbbg.ru или по телефону (8152) 574327.